21 января — День инженерных войск России

Награды Инженерных войск: https://chelznak.ru/shop/tag/Инженерные войска/
21 января 1701 года Петр Великий учредил в Москве «Школу пушкарского приказа» по подготовке военных инженеров. Ее выпускниками стали укомплектовывать минерные подразделения армии.

В 1712 году царь приказал отделить от нее инженерную школу и увеличить ее. В 1719 году аналогичное учебное заведение открылось в Санкт-Петербурге. В 1723 году эти два учреждения объединились в одно – Санкт-Петербургскую инженерную школу. В 1722 году Петр I издал Табель о рангах, в которой офицеры инженерных войск были поставлены выше ранга офицеров кавалерии и пехоты.

День инженерных войск установлен Указом Президента РФ № 1370 от 1996 года, учитывая их вклад в развитие оборонного потенциала страны и исторических традиций.

Военнослужащие инженерных войск идут одновременно или вперед мотострелковых и танковых формирований. Они возводят оборонительные сооружения, постройки для укрытого применения орудий, устраивают понтонные переправы, строят мосты, минируют, разминируют и маскируют территории и объекты, осуществляют инженерную разведку врага. В мирное время уничтожают оставшиеся с великих воин боеприпасы, участвуют в ликвидации ЧС, последствий аварий и катастроф, оказывают помощь населению.

#деньинженерныхвойск #инженерныевойска #инженерныевойскароссии #вооруженныесилы #минобороныроссии #всрф #наградыроссии #медали #нагрудныйзнак #челзнак

Комментарии

  • 23 янв 2023 16:14
    САПЁР - самая опасная специальность, хоть в мирное время, хоть в период войны. Дорогие друзья, всех с праздником, я вам желаю ВАААААБЩЕ не ошибаться!!!!!