Интересные факты о молоке, о которых многие не задумываются

Есть две основные цифры, на которые мы обращаем внимание при покупке молока: жирность и срок хранения. Сегодня рассказываем, что надо о них знать.
❓Означает ли молоко разной жирности, что коров кормили по-разному?
Нет, нужный процент жирности для каждой партии вырабатывается на производстве, а не самим животным.
❓Молочные продукты с жирностью 0 – 1% не содержат калорий?
Содержат. В обезжиренном молоке примерно 31 ккал на 100 мл, в 1%-ном – 41 ккал. Для сравнения в продукте с жирностью 2,5% присутствует 52 ккал, а в 3,2%-ном – 58 ккал. А в 100 граммах обезжиренного творога содержится 71 ккал.
❓Молоко какой жирности выбирать?
Если вы хуже переносите молочные жиры, то, разумеется, вам больше подойдет обезжиренное или 1%-ное молоко. Молоко 2,5% обладает лёгким мочегонным эффектом, его рекомендуют пить тем, кто хочет вывести из организма токсины, укрепить суставы. А в 0,5 литра молока жирностью 3,2% содержится суточная норма кальция и 30% дневной нормы углеводов. Этот продукт положительно влияет на микрофлору кишечника и помогает укреплению иммунитета.
❓Сколько можно хранить молоко?
Мы недавно уже рассказывали о том, какой срок годности нормальный для молока. Напомним, срок годности больше 40 дней означает, что молоко прошло стерилизацию при температуре выше 90 градусов. Кстати, именно такая молочка маркируется с 1 сентября, ее можно проверить перед покупкой в приложении Честный ЗНАК.
❓Сколько могут храниться другие популярные молочные продукты?
Срок годности сметаны не должен превышать 14 дней, иначе все полезные бактерии продукта рискуют стать опасными. Если срок хранения больше, то приглядитесь – возможно, перед вами «сметанный продукт» или «сметанка», а не сметана.
А вот пастеризованный творог, вне зависимости от его жирности, в упаковке может храниться в течение 5 суток, но, как только вы вскрыли упаковку, у вас есть 24 часа, чтобы его съесть. Можно встретить творог со сроком годности более 15 суток, но хранить его можно при температуре – 16-18 градусов.
#честныйзнак #маркировка #творог #молоко #сметана #маркировкамолока

Комментарии