"дядя Сережа».

Песню можно прослушать нажав на ссылку с автором исполнителем Вл. Венгеровым
Последний пост
Cтаршинa милиции Саидакбар Сатыбалдиев - «регулировщик дядя Сережа», человек-легенда.
Памятники обычно ставят тем, кто остался в благодарной памяти народа. В Шымкенте 25 июля 2004 года был открыт памятник человеку, который в народной памяти более известен под именем «регулировщик дядя Сережа» - старшине милиции Саидакбару Сатыбалдиеву. С этого дня дядя Сережа заступил на свой последний, вечный пост, являя собой пример честного самоотверженного служения делу.
ГЕРОЙ ВОЙНЫ
К началу войны Саидакбару Сатыбалдиеву было 23 года. Он прошел фронтовыми дорогами от начала до конца в составе 311 стрелковой Кразнознаменной дивизии. Сражался на Калининградском, Волховском, Белорусском фронтах. Не раз был ранен, но после госпиталя вновь рвался на фронт.
Ратный подвиг С. Сатыбалдиева отмечен четырьмя орденами: орденом Славы III степени, двумя орденами Отечественной войны первой степени, орденом Красного Знамени и большим числом медалей. Всего наградных знаков на его военном мундире насчитывалось 33.
ПЕРЕКРЕСТОК
В органах внутренних дел Южно-Казахстанской области С. Сатыбалдиев начал работать с марта 1949 года, с 1957 года – служил в отдельном взводе регулирования уличного движения.
Всегда подтянутый, в до блеска начищенных сапогах виртуоз-регулировщик вскоре стал достопримечательностью города. На его артистические манипуляции с жезлом сбегались полюбоваться вся окрестная детвора. Восхищались профессионализмом регулировщика не только прохожие, сторонние зеваки, но и «виновники» происходящего – водители автобусов и троллейбусов, легковых и грузовых автомашин, профессионалы и просто автолюбители.
БЕССЕРЕБРЕННИК
На митинге в честь открытия памятника дяде Сереже знающие его аксакалы вспоминали, что он принципиально не занимался поборами. У него не было не то что хватательного рефлекса, он начисто был лишен предвзятости, во главе угла стояла справедливость. Виноват, нарушил правила движения – наказать, всем остальным – счастливого пути.
Старшая его дочь Матлюба рассказала об одном характерном эпизоде, свидетельницей которого оказалась:
- Папа очень переживал за одного водителя-нарушителя, у которого пару дней назад он забрал права. Порядок был таков: если водитель не оплачивал штраф, то спустя определенное время надо было сдавать права нарушителя в управление ГАИ. А это новая пересдача экзаменов и т.д. Словом, дополнительная, к тому же затратная канитель. К счастью, рано утром является тот самый водитель и протягивает отцу сильно смятую трешку. Отец его спрашивает:
- Где взял деньги?
- У друга занял.
- Верни ему деньги, права забирай, но с ближайшей своей получки заплатишь штраф.
В снегопад он мог уйти на работу в 4 часа утра, зайти по пути в дорожно-эксплуатационный участок. Заказать, а лучше вместе с водителями доставить к своему перекрестку машину песка и обсыпать им, если надо, вручную все прилегающие участки: так безопаснее в гололед и машинам, и пешеходам.
«ДЯДЮ СЕРЕЖУ НЕ ТРОГАТЬ!»
Не зря говорят: зло порождает зло, а добрый поступок отзовется добром.
…Июнь 1967 года. В Шымкенте начались волнения водителей. Толчком к событиям послужил факт жестокого избиения милиционерами одного из водителей, попавшего в вытрезвитель. Побои были настолько сильными, что человек скончался. В автопарк, где он работал, пришла его жена с двумя детьми и сообщила о случившемся. Ошеломленные известием, его товарищи сели в автобус и поехали на разборку с обидчиками. К ним присоединились и водители таксомоторного парка. Начались погромы работников милиции. Были подожжены здания гормилиции и областного управления внутренних дел. Очевидцы вспоминают, что находиться в те дни в милицейской форме было очень опасно…
Но в самый разгар бунта на центральном перекрестке проспекта Коммунистического и улицы Советской продолжал стоять и регулировать прекратившееся движение чимкентский постовой Саидакбар Сатыбалдиев. В этот день его, стоящего, как обычно, на своем посту, не раз предупреждали сами водители и таксисты: "Началась заваруха, тебе лучше уйти". Но он оставался дежурить в самом центре города. По городу прошел клич: «Дядю Сережу не трожьте!». И хотя он находился в считанных метрах от центра бунта, никто из бунтовщиков и не подумал обижать чимкентского регулировщика, который "стоит не взятки брать, но движение разводить". Об этом эпизоде в своей книге «Омір белестері» вспоминает генерал Кулахмет Халменов.
ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ
На Всесоюзном конкурсе регулировщиков, проходившем в первой половине 60-х годов в Москве, С. Сатыбалдиев по сумме набранных очков занял первое место, но, будучи по натуре джентельменом, уступил его своей коллеге – женщине, приехавшей с Украины. Победа в этом конкурсе была настолько весомой, что в подарок он получил новенький «Москвич» и …приглашение работать в Москве с предоставлением двухкомнатной квартиры.
Но перспектива столичной жизни совсем не устраивала его жену Турсынай. И ее можно было понять. В семье Сатыбалдиевых пятеро детей, работал только отец, зарплаты которого, конечно же, не хватало на растущие запросы домочадцев. Выручало выращивание картофеля на своей делянке. Это было главным подспорьем в семейном бюджете, плюс содержание домашней скотины. По этим прозаическим причинам переезд в Москву был исключен.
КОЛЛЕГИ
О дяде Сереже осталось столько добрых, красивых воспоминаний, что многие из них сегодня больше похожи на легенды, другие – на байки.
Говорят, что однажды, когда он ехал по Москве в такси, на одном из центральных перекрестков сложилась серьезная автодорожная «пробка» - молоденький регулировщик не смог справиться с огромным потоком машин. Старшина милиции Сатыбалдиев вышел из такси, подошел к своему незадачливому коллеге и, представившись, предложил помочь. В результате в течение нескольких минут пробка «рассосалась», а столичные водители получили нечаянную возможность полюбоваться показательным выступлением – виртуозной работой нашего земляка-регулировщика дяди Сережи.
НЕИССЯКАЕМАЯ ЭНЕРГИЯ
На пенсию С. Сатыбалдиев ушел в 63 года, оставаясь активным и целеустремленным человеком. А в 1995 году его не стало.
Но 25 июля 2004 года город Шымкент стал богаче еще на одного человека. Правда, стоит он теперь в бронзе – регулировщик Саидакбар Сатыбалдиев - возле здания областного Управления дорожной полиции, ежедневно напоминая нынешнему поколению сотрудников дорожной полиции о чести и достоинстве выбранной ими профессии.
И. Лукьянина. Пресс-служба Комитета дорожной полиции МВД РК http://ok.ru/video/31767333598?fromTime=116 Спасибо Владимиру Венгерову за песни и за эту про дядю Серёжу в том числе!

Комментарии

  • 26 июн 2015 02:19

    Вам, Владимир,  огромное спасибо, что радуете нас новыми песнями и все они согревают душу!    

    И места знакомые и события(H-p:фильм "Золото Макены"-) и люди.

    Пишите ещё и радуйте нас!  

  • 26 июн 2015 10:26
    д.Серёжу знаю и помню очень давно,он остался легендой для нас,но он уже при жизни был легендой,помню в 1967г, когда в Чимкенте разогнали милицию и жгли ихние мотоцыклы вся милиция разбежалась,один д.Серёжа не прятался,был в милицейской форме и ездил по городу и его никто не трогал,он был просто не ЖАДНЫЙ до чужих денег в отличий от других милиционеров,с ним можно было поговорить,спросить совета,многих он просто не знал,а относился к ним как к хорошим знакомым,он уважал всех и его уважали все,ну и само собой он легенда регулировшик собираюший много зрителей.
  • 1 июл 2015 22:54
    Я его хорошо помню стоял на перекрестке советской и коммунистической, в 1984 году, нас было 5 женщин на город за рулем своих жигулей, если я ехала мимо он всегда особо с шиком приветствовал. Его все любили
  • 2 июл 2015 07:04
    надо сделать д.Сережу символом Шымкента-настолько он яркийчеловек
  • 6 июл 2015 17:41
    ​как бы сейчас сказали . ,,Визитная карточка города ,,. Помним его.
  • 16 июл 2015 21:42
    ВОЛОДЯ, СПАСИБО, ЧТО ТРЕВОЖИШЬ   ПАМЯТЬ  МНОГИХ  О  ЧИМКЕНТЕ,  НАПОМИНАЕШЬ НАМ  О  РОДНОМ ГОРОДЕ !    ТВОРЧЕСКИХ  УСПЕХОВ  И ВСЕХ БЛАГ !
  • 16 июл 2015 22:43
    Спасибо большое,Алефтина, за добрые слова! "Что же память все тянет вновь туда,где звучит как песня майская гроза.Где весной одетый город весь в цвету,как наряд невесты в белую фату..." Это слова  из песни "Там,где на заре". Когда меня спрашивают, что же ты,вот все о прошлых годах, да о прошлых.. Я отвечаю,что мы жили в те года,вдыхая полной грудью, а вы сейчас выживаете! Ну и в том же духе.
  • 25 июл 2015 16:56
    Я его знала и видела его работу регулировщика воотчию.Это было так профессионально красиво виртуозно  он был рожден регулировщиком.Самый уважаемый мент города самый неподкупный и справедливый .За это и увековечен.Вечная ему память.
  • 7 авг 2015 19:48

    В те годы (конец 50-х ) жила рядом с перекрестком ул.Советской (ныне ул.Казыбек Би ) и ул.Сталина (ныне пр.Тауке Хана),где регулировал дорожным движением дядя Сережа. И мы,дети с нашего двора,бегали смотреть как он работает,виртуоз своего дела ! По праву памятник ему поставлен,чтобы жива была память о этом человеке !

  • 14 фев 2016 19:35
    Всеобщий любимец. Регулировщика от бога!!!
  • 15 фев 2016 22:58
    Я прибегал, посмотреть на его регулирование. Хорошо помню, хотя был ещё маленьким. Пешком бегали мы пацаны со старого города.
  • 29 мар 2016 14:40
    Я его тоже помню, видела и не раз.Слышала только хорошее от папы и других водителей и просто людей. Если человек хороший - то это навсегда...Это просто здорово, что такому человеку поставили памятник!!!(Y)(Y)(Y)(*)(*)(*)(F)(F)(F)
  • 28 ноя 2018 00:05
    И он был моим соседом!И очень нас любил!В его дом -мы детвора ,вбегали ,как в свой собственный!Нас там угощали горячими лепешками!Я так вобще  была на ролях дочки!Мы учились с его дочкой в одном классе!И нас обеих он называл"кызларым"!!Очень добрый был!Светлая ему память!!!
  • 28 ноя 2018 01:08
    Нет и   многих друзей!Всех разбросало-кого -куда!!