10 самых трогательных книг о любви

1. «Джейн Эйр», Бронте Ш.
Перед вами – одна из самых знаменитых книг всех времен и народов. Книга, на которой выросли поколения и поколения читательниц. Книга, которая не стареет и не теряет своего обаяния. Книга, которая экранизировалась бессчетное количество раз, однако даже удачные экранизации не в силах были передать всю ее прелесть и всю силу ее воздействия на женское сердце. Перед вами – просто «Джейн Эйр». «Джейн Эйр», которая стоит неизмеримо выше любых похвал...
Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/313665/ 2. «Унесенные ветром», Митчелл М.
Эта книга стала самой популярной и самой любимой для нескольких поколений женщин, и ничего равного ей не создано по сей день. Эта книга легла в основу самого знаменитого фильма всех времен и народов. Проходят годы и годы, но «Унесенные ветром» не стареют, и теперь уже новым читательницам предстоит смеяться и плакать, любить и страдать, бороться и надеяться вместе с великолепной Скарлет О'Хара...
Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/812167/ 3. «P.S. Я люблю тебя», Ахерн С.
Бестселлер прославленной ирландки Сесилии Ахерн «P.S. Я люблю тебя» – современная история о том, как любовь оказывается сильнее смерти. Потеряв любимого мужа, тридцатилетняя Холли Кеннеди впадает в отчаяние, перестает выходить из дому, общаться с людьми. И вдруг получает по почте пакет с письмами: распечатывать их можно лишь по одному в месяц, а написаны они тем самым человеком, расставание с которым приносит ей такие страдания. Оказывается, незадолго до смерти он решил помочь ей жить дальше. Всякий раз она с нетерпением ждет первого числа, чтобы вскрыть очередной конверт и, строго следуя наставлениям, сделать еще один шаг, возвращающий ее к жизни: купить повое платье, принять участие в конкурсе караоке, съездить на море.
Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/293537/ 4. «Поющие в терновнике», Маккалоу К.
Захватывающая семейная сага, пронзительная история о беспримерной любви длиною в жизнь – роман Колин Маккалоу по праву получил всемирное признание, а блестящая экранизация 1983 года принесла ему еще большую популярность. В этой книге есть все – экзотическая обстановка, неожиданные повороты сюжета, исключительная эмоциональность, тонкие и убедительные психологические портреты. Но прежде всего это подлинный гимн великой любви, во всех ее проявлениях: любви к родной земле, любви к детям и родителям, любви к Богу… и вечной любви мужчины и женщины.
Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/784573/ 5. «Где живет счастье», Мойес Дж.
Этот магазинчик, своеобразно оформленный, забит самыми разнообразными редкими вещицами, в нем полно недорогой бижутерии, и в нем витает аромат середины XX века. А его хозяйка варит лучший в городе кофе и гордо называет свой магазин «Эмпориум Сюзанны Пикок». Именно здесь Сюзанна, которая постоянно конфликтует с отцом и мачехой, ссорится с мужем и считает себя виновной в смерти матери, взбалмошной красавицы Афины Форстер, обзаводится первыми в ее жизни настоящими друзьями, узнает правду о своей матери и находит свою любовь.
Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/960283/ 6. «Прежде чем ты уйдешь», Свотмен К.
Зои и Эд живут в согласии друг с другом, их дом – полная чаша, только вот детей им Бог не дал, хотя они страстно мечтают о них.
Однако именно желание непременно завести ребенка приводит к конфликтам в семье. Внезапно Эд погибает в автокатастрофе, и Зои с болью осознает, насколько близким и родным человеком был для нее муж. Зои постоянно вспоминает о счастливых временах, об их первом поцелуе, обо всем, что они создали вместе. И вот происходит чудо: Зои получает возможность заново прожить дни, которые, как ей кажется, были знаменательными в ее отношениях с мужем. Первое знакомство, первый поцелуй, свадьба… Зои не знает, сколько дней ей удастся провести с любимым, но надеется, что одно крошечное изменение в начале пути сможет повлиять на дальнейший ход событий. Вдруг ей удастся изменить будущее и спасти Эда.
Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/960284/ 7. «Время жить и время умирать», Ремарк Э.
Война. Страшная и ненавистная. Эрнст Гребер — рядовой немецкий солдат впервые после двух лет войны на три недели отправляется в отпуск. Три бесценные недели — времени жить! Он уезжает, чтобы вновь оказаться на войне — в городе, где бесконечные бомбежки… В городе, где жители боятся лишний раз вздохнуть, где никому и никогда нельзя доверить свои мысли и чувства, иначе — расстрел… Но эти три недели, словно целая жизнь, в которой Эрнст становится совсем другим человеком, нашедшим любовь, счастье и недолгое успокоение… Чтобы вернувшись на фронт идти к другому времени — времени умирать…
Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/833668/ 8. «Английский пациент» Ондатже М.
В песках пустыни бедуины находят обгоревшего летчика. Он не помнит своего имени, не знает, кто он и как сюда попал. Бедуины спасают ему жизнь, но теперь он мало похож на человека — его тело покрыто обуглившейся кожей, а лицо невозможно узнать. Для всех он просто «английский пациент» — человек без лица и без имени. После переправки в разрушенную войной Европу английский пациент оказывается на заброшенной итальянской вилле на попечении молодой медсестры Ханы. Она отказывается уезжать с другими медсестрами и остается ухаживать за ним. Умирающий пациент рассказывает Хане историю его любви к замужней женщине, трагическую и невероятную.
Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/957745/ 9. «Грозовой перевал», Бронте Э.
Единственный роман Эмили Бронте, который был признан во всем мире, как главная романтическая книга всех времен. Но это не история любви Ромео и Джульетты в Йоркширдских топях, это история мести. Хитклифф – главный герой романа, одержим Кэтрин, он озлоблен и мстителен, месть его распространяется не только на тех, кто, как он считает, разрушил его жизнь, но и на их детей. «Грозовой перевал» – золотая классика мировой литературы, роман мощный, страстный, трагичный, перевернувший в свое время представление о романтической прозе.
Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/841504/ 10. «Дама с камелиями», Дюма А.
«Дама с камелиями» - роман, а затем и пьеса Александра Дюма-сына о проблемах, на открытое обсуждение которых в середине XIX столетия решался отнюдь не всякий. История Маргариты Готье, вдохновленная любовью автора к куртизанке Мари Дюплесси, по сей день является образцом психологической литературы несравненной глубины. Образ парижской куртизанки на сцене воплотила великая актриса Сара Бернар, а в кинематографе звезда мировой величины Грета Гарбо. На премьере пьесы, созданной по роману, побывал композитор Дж. Верди, впоследствии сочинивший по мотивам «Дамы с камелиями» знаменитую оперу «Травиата». В книгу также вошел роман Александра Дюма-отца «Женская война», в котором переплетаются отчаянные авантюры героев, любовные истории и дворцовые интриги.
Книга на сайте: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/883329/

Комментарии