Какие улицы в Чите названы именами забайкальцев, заслуживших в годы Великой Отечественной войны звания Героев Советского Союза?

Именами воевавших на западе Героев Советского Союза в Чите названы шесть улиц. Это улицы имени Назара Губина, Николая Горбунова, Виктора Нечаева, Григория Онискевича и Григория Кочеткова, Владимира Подгорбунского. В этом списке весьма относительное отношение к Забайкалью имеет только Николай Горбунов, который до войны служил в Читинском гарнизоне, но родился в Липецкой области.
Ещё две улицы названы именами героев, получивших звание за подвиги на Халхин-Голе – это улицы имени Виктора Рахова и Ивана Ремизова.


Об одном из них по порядку.

Самой удивительной выглядит история Владимира Подгорбунского.
В «Энциклопедии Забайкалья» биография Подгорбунского выглядит суховатой. Родился в Чите в 1916 году, с 1941 года служил в Красной армии. Командовал взводом разведывательной роты 19-й гвардейской механизированной бригады (8-й гвардейский механизированный корпус, 1-я танковая армия, 1-й Украинский фронт), гвардии старший лейтенант. Там же сообщается, что в конце декабря 1943 года в боях при освобождении Правобережной Украины со своими разведчиками совершал рейды в тыл противника, добывал ценные сведения. За шесть дней боёв его взвод уничтожил четыре танка, два самоходных устройства, 12 БТР, 62 автомашины и больше 120 гитлеровцев. 28 декабря 1943 года первым ворвался со взводом в город Казатин, отрезал врагу пути отхода. Погиб в бою.

Гораздо более подробная и увлекательная биография Подгорбунского собрана в «Википедии». Из неё можно узнать, что будущий Герой в детстве после гибели отца скитался по стране, потом воспитывался в читинском детдоме, воровал, сидел в лагерях, несколько раз сбегал и, только попав под влияние некоего политзаключённого, встал на путь истинный, написал письмо всесоюзному старосте Михаилу Калинину, после чего освободился и вступил в ряды Красной Армии. В армии Подгорбунский выучился на механика-водителя танка, демобилизовался, жил и работал в городе Иваново. На войну попал в 1942 году.
«28 декабря в боях за город Казатин разведгруппа Подгорбунского на двух Т-34 с десантом на броне, всего 29 человек, обойдя немецкую оборону, первой ворвалась в город с тыла. Разведчики промчались по улицам, уничтожая на пути огневые точки противника, давя гусеницами и расстреливая из пулемётов живую силу противника. Разбив восемь орудий и уничтожив до сотни немецких солдат и офицеров, они вышли к привокзальной площади. Здесь танкисты расстреляли подошедший под погрузку эшелон, в одном из вагонов которого находились штабные офицеры танковой дивизии. Сапёры подорвали выходные стрелки и отрезали им пути отхода. Кроме того, на станции осталось несколько эшелонов, один из которых с военнопленными и гражданскими, отправляемыми в Германию. Пока передовой отряд разведчиков действовал в городе, к его окрестностям подошли основные силы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за смелость и отвагу, проявленные при взятии Казатина, гвардии старшему лейтенанту Подгорбунскому Владимиру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», — сирота, бродяга и вор на деле оказался настоящим патриотом, смельчаком и умницей.

Подгорбунский погиб 19 августа 1944 года во время разведрейда в тыл противника. Согласно данным сайта «Герои страны», группа Подгорбунского попала в засаду. Командир был дважды ранен, но продолжал руководить боем. Погиб, когда выводил остатки группы к своим. Он выпрыгнул из горящего броневика, но будучи раненым, уже не смог спастись, скончался от ожогов. Опознать его смогли только по Золотой Звезде, которую он грудью прижал к земле.

Похоронен в Польше в местечке Дембно, позднее перезахоронен на кладбище братских могил города Сандомира. Братская могила №218.
Именем Подгорбунского названы школа-интернат в городе Казатин, детский дом № 1 и улица в Чите, установлены мемориальная доска и бюст.

По улице Подгорбунского стоит пройтись ради того, чтобы лишний раз вспомнить – ради чего воевал Владимир Николаевич. Ради новых многоэтажек и утопающих в зелени школ. Ради автомобильных дорог и уютных деревянных домиков. Ради того, чтобы люди могли верить в и жить. Ради библиотек и тихих скверов. Ради детских садов и дряхлых лавочек за смешными деревянными заборчиками, на которых вечерами можно болтать про любовь, удачу и мечты.
Спасибо за "Класс" и "Поделиться". Добро пожаловать в группу "Забайкальские хроники" - вся история и жизнь Забкрая в одной группе!
https://ok.ru/chitanews

Комментарии

Комментариев нет.