Деликатная тема — запоры у детей 👀

Проблемы со стулом вызывают у детей дискомфорт, а родителей заставляют переживать и беспокоиться. Давайте разберёмся, что такое запор и как его лечить.
❗Запор — это патологическое состояние, при котором стула у ребенка нет больше суток. Или он есть, но сопровождается болями во время дефекации. По своему происхождению запоры можно разделить на две группы: функциональные (95% от общего числа) и органические (всего 5%).
Функциональные запоры могут развиться у детей, когда:
— В рацион питания вводится твёрдая пища
— Ребёнка приучают к горшку
— Ребёнок впервые идёт в детский сад или в школу
Если в меню ребёнка в основном молочные продукты и мало клетчатки, то у него формируется твёрдый стул. «Ходить в туалет» становится больно, могут появиться трещины заднего прохода. Они усугубляют боль во время дефекации и… получается замкнутый круг.
❗Что будет, если не корректировать функциональные расстройства кишечника у ребёнка? — Когда он повзрослеет, то, скорее всего, обзаведётся синдромом раздражённого кишечника (СРК), который практически не лечится.
❗Как лечить запоры? — В комплексе: тут не обойтись без двигательной активности, правильного питьевого режима и диеты. Могут понадобиться медикаментозные препараты, чаще всего осмотические.
Уважаемые родители! Не запускайте проблему — обратитесь к врачу! Гастроэнтерологи ЦНМТ обязательно помогут справиться с детскими запорами — установят причину и вернут радость жизни вам и вашим детям. Будьте здоровы!
Запись по телефону (383) 363-01-83 или на сайте https://www.cnmt.ru/ #цнмт #клиникацнмт #цнмтнск #цнмтновосибирск

Комментарии

Комментариев нет.