ПРИВЫЧКА МУЧИТЬСЯ

Я думаю, эта привычка знакома всем трудоголикам. Пост для них.
Представьте себе, что вы всю жизнь занимаетесь одним делом - делаете ремонт. И внутри, и снаружи. Так вот, ремонт невозможно закончить. Его можно только прекратить. Я сейчас вспоминаю свою маму-трудоголика. Она умела прекращать ремонт. В какой-то момент она просто говорила "ВСЁ!", садилась и... с наслаждением оглядывала плоды своего труда, слушала пение птиц, улыбалась, дышала, жила...
Я сегодня поймала себя на том, что я жду, когда же наконец-то прозвучит этот сигнал "всё!", и поняла, что если я сама себе его не дам, то никто мне его не даст, и тогда мне никогда не послушать пения птиц.
Невозможно решить все проблемы, исправить все ошибки, невозможно достичь совершенства, потому что его нет. Идеально ужасный и идеально совершенный - две точки, которые не существуют в реальности. Они существуют только в человеческом мозгу. Реальность - это то, что находится между этими двумя точками.
Повесить на себя ярлык "я плохой" и всю жизнь себя исправлять - простое решение, но невыполнимое. Зато понятно, что делать. А если признаться, что нет ничего 100 процентно плохого и 100 процентно хорошего, страшновастенько станет. На что тогда опираться? Ответ у меня один: на то, чего я хочу прямо сейчас. Мы бываем и плохими, и хорошими в разные моменты времени, причем для кого? В один и тот же момент времени я могу быть и хорошей и плохой для двух разных людей, а для себя при этом оставаться просто такой, какая есть.
Не бывает так, чтобы человек был всегда плохим или всегда хорошим. Зато очень удобно держаться за эту доску с надписью. И я, бывает, держусь изо всех сил, трачу на это всю свою энергию, и "просто жить" при этом в голову даже не приходит. Бесконечный ремонт.
Чего я хочу прямо сейчас? Отдыхать и наслаждаться текущим моментом, можно послушать музыку, почитать книжку, погулять, просто посидеть на веранде и посмотреть на горы, абсолютно ни о чем не думая и не решая никаких проблем, без специального смысла, просто так. В действиях так много смысла найти можно, что жизнь от этого теряет смысл.
Автор: Анна Паулсен
#психология #личность #самопознание

Комментарии

Комментариев нет.