Шведы и шведские поселения на территории Новороссии, или немного о «шведском» прошлом, настоящем и будущем в составе «Украинского Государства» (УГ):

Современная украинская машина пропаганды уверяет весь мир в том, что «украина и украинцы» проживали на территории современного «Украинского Государства» (УГ) на протяжении последней тысячи лет. Украинские учебники истории повествуют о том, что «украинцы проживали и за Днепровскими порогами, и на Слобожанщине, и по берегам Черного и Азовского морей ещё задолго до того, как была пос
ЦСИ Новороссии во Вконтакте: https://vk.com/csi.novorossii Но давайте обратимся к истории «молодых» поселений на территории Новороссии, ведь согласно альтернативной (а точнее сказать – «адекватной») истории – в конце XVIII века Новороссия стала настоящим «Эльдорадо» для болгарских, сербских, хорватских, греческих, немецких и многих других переселенцев! Русский Императорский дом предоставлял такие льготы, такие ссуды и земельные наделы всем желавшим поселиться в Новороссии, что сюда потоком хлынули переселенцы со всей Европы! Но как же «украина и украинцы», которые должны были жить на берегах Черного и Азовского морей?..
Напоминаем: в связи с опасным соседом в лице Крымского Ханства – многие столетия территория современной Новороссии носила название «campus desertus», то есть «дикое поле». Жить здесь можно было, но как в печально известной истории с употреблением мухоморов в пищу – «лишь один раз». Другими словами: приходи и живи себе на берегах Черного и Азовского морей, но когда придут татары – быть тебе невольником на одном из рынков по продаже рабов в Османской империи.
И вот мы плавно подошли к главному объекту нашего повествования, а именно: к шведским поселениям на территории нынешней Херсонской области Украинского Государства (УГ). А дело было так...
После блестящих побед Русского военного гения над Турцией в двух больших войнах второй половину XVIII века – территория современной Новороссии постепенно начала принимать нескончаемые потоки переселенцев, которым была обещана защита, ссуды и земли. Именно в следствии таких процессов и по приглашению Русской администрации региона – в 1782-1783 гг. в Новороссии селятся первые шведские переселенцы с острова Даго. Свое поселение они называют незатейливо – Gammalsvenskby, или на местном шведском диалекте Gammolsvanskbi (нем. Altschwedendorf). Однако, на данный момент данное поселение более известно широкой общественности под названием с.Старошведское, Бериславского р-на., Херсонской обл., Украинского Государства (УГ).
Чуть позже, в 1804 году – неподалеку от шведов селятся и немецкие колонисты, которые основывают три своих поселения: Шлангендорф, Мюльхаузендорф и Клостердорф.
Спустя 80 лет после «подселения» к шведам немцев – в русской печати встречаются упоминания о том, что в Швеции и Великом Княжестве Финляндском проводился сбор денег и других пожертвований, в результате чего в 1885 году в селе была открыта заложенная в 1882 году шведская церковь. В Старошведское слали также литературу на шведском языке (в основном старые нравоучительные и религиозные книги: в 1908 году в библиотеке было всего около ста «достойных чтения томов»). Преподавание в школе велось на русском, но существовали также уроки родного языка и катехизиса на шведском (правда, как указывается в Nordisk familjebok, в 1908 году платили учителю-шведу «крайне плохо»).
Вместе с тем, шведы из поселения Сатрошведское пережили и Революцию 1917 года, и диктатуру УНР, и коллективизацию в составе УССР, и 1991-й год «великого развала», и «лихие девяностые». Более того: 02 октября 2008 года шведское поселение Херсонщины (читайте – с.Старошведское) посетил король Швеции Карл XVI Густав со своей женой королевой Сильвией!
На данный момент с.Старошведское входит в состав пос.Змиевка, Бериславского р-на., Херсонской обл., которое включает в себя поселения Шлангендорф, Мюльхаузендорф, Клостердорф и Старошведское (Gammalsvenskby). Сам же пос.Змиевка местные жители называют никак иначе, кроме как Шлангендорф (Schlangendorf).
Но даже в самом страшном сне жители деревни не могут себе представить свою «украинскую историю», в которой они «якобы переселяются на украинскую землю по просьбе украинских властей». Нет, ни в коем случае! Каждый житель помнит и бережно хранит в своем сердце память о том, что его предки переселились со шведского острова Даго на русскую землю Новороссии! И переселились шведы по воле Русской, а не «прото-украинской» администрации. И строили шведы свои шведские дома на русской земле, за русские рубли, используя русский лес и русские кирпичи, привезенные на конной тяге их русского города Херсона!..
Запомните: шведы Херсонской области – живое доказательство эфемерности, лживости и несостоятельности всей украинской идеи, украинской нации и Украинского Государства (УГ)!

Комментарии