Комментарии
- 8 июн 2017 18:29СаркастиШная БаПкаПрочитав Улицкую, которой почему-то верю, я была несколько иного мнения о дочерях Алигер.
- 8 июн 2017 20:38ДАВАЙТЕ ПОЧИТАЕМ!Ирина! Сколько людей - столько мнений. Пока я готовила этот пост, прочла много - даже очень много совершенно полярных публикаций. Старалась обходить сплетни и злобствования.
- 9 июн 2017 06:20Елена Ломакина (Куц) ответила ДАВАЙТЕ ПОЧИТАЕМ!Спасибо Вам за этот труд.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
ДАВАЙТЕ ПОЧИТАЕМ!
ДОБРАЯ СКАЗОЧНИЦА ТАТЬЯНА МАКАРОВА - СТАРШАЯ ДОЧЬ МАРГАРИТЫ АЛИГЕР
Татьяна родилась в 1940 году. Мама - Маргарита Алигер (поэтесса), отец Константин Макаров-Ракитин (композитор). Когда началась Отечественная война, отец Тани, сразу ушел на фронт и вскоре погиб. Ее мама с девятимесячной дочкой среди прочих писательских семей, эвакуировалась в Чистополь.
Затем, по всей вероятности, Таню оставляют на попечение бабушки и няни Насти, а знаменитая мама возвращается в Москву. До того, как появиться в жизни дочек Алигер, няня смотрела за детьми Елены Сергеевны Булгаковой- Сережей и Женей Шиловскими. Эта няня была гениальная рассказчица, говорят не хуже, чем Лесков (и свою дочь Татьяна Макарова назовет Анастасией, в её честь)
С первых дней войны Алигер работала корреспондентом центральной газеты летчиков «Сталинский сокол» и по заданию редакции выезжала на различные участки фронта, около года провела в блокадном Ленинграде. В это время Тане было всего год… Думаю именно тогда, дочь пламенной поэтессы, стала невольной заложницей язвительного завета Ахматовой: «И никакого плюшевого детства».
В 1943 году у Тани появилась младшая сестренка Мария (дочка горячо любимого Маргаритой - Александра Фадеева).
Война, эвакуация, роман с Фадеевым, роды Маши, поездки на фронт, писать, а дети? Дочки росли с мамой, и в то же время сами по себе. Закончилась война, Маргарита продолжала воевать, то с противниками тоталитаризма, то против самодурства так горячо любимой партии. Одним словом это была та еще круговерть. Думаю, в большей степени, о дочках заботилась няня.
Девочки были очень хороши собой, и творчески одаренными. Таня рано начала писать стихи, вернее будущая сочинительница играя в песочек с Николаем Асеевым, сперва просто декламировала свои четверостишия. Через пару лет ее творчество поддерживал Твардовский, и даже Чуковскому нравились детские стихи Тани.
Подростком Таня была не простым. Самовольная и увлекающаяся, в 16 лет девушка бросила школу, и вышла замуж за художника Аркадия Троянкера. Но брак был не долгим. Случилась новая любовь, и тоже c художником - Сергеем Коваленковым. От этого брака родилась дочь (1967г.р.)Анастасия Коваленкова.
Судя по отзывам современников, Таня была: «такая прекрасная, такая тоненькая и прозрачная, что казалась видением, сошедшим со старинной персидской миниатюры, но так и оставшимся в двухмерном пространстве».
Возможно она, не получила должного образования, но была хорошо образованной, тут не последнюю роль сыграло чтение литературы в детстве, изучение языков, и окружение Алигер: поэты, актеры, писатели (да еще какие). Татьяна талантлива, но не постоянна: уезжает, возвращается, увлекается актерским мастерством, керамикой, астрологией, учит французский, и даже переводит запрещенных поэтов. Владение английским дает ей профессию, впрочем, тоже не постоянную.
Чуковский, увлеченный стихами «Доктора Сьюза», долго не мог найти «того самого» переводчика для своего любимого автора на русский язык. Памятуя о детских стихах Тани, он предложил перевести ей "Кота в колпаке", и "Хортона". Татьяна попробовала, и, получилось блестяще. Персонажи Сьюза стали родными для многих советских детей. Книжка получилась замечательной даже без оригинальных сьюзовских иллюстраций. Так что "неизвестного Доктора Сьюза" дети 1970-х все же знали по переводам Татьяны Макаровой. К сожалению, переводов осталось мало. Маргарита Алигер вспоминала, что Чуковский гневался, когда Татьяна "долго не делала ничего нового".
Думаю, Татьяна могла сделать много больше. Судя по тому, что я прочитала, это была настоящая талантливая писательница, поэтесса и переводчик... и слабой, ранимой женщиной. «Когда я впервые увидела Таню Макарову за чайным столом у Туси, я была потрясена ее удивительной, неправдоподобной красотой. Я не думаю, что ей было тогда больше двадцати лет, но бросалось в глаза, что это состояние ей привычно, как вторая кожа. Не знаю, может быть, беда была в том, что первая кожа у нее была слишком тонкой, но глаза ее никак не могли сфокусироваться на какой-нибудь одной точке, а беспомощно метались по комнате в безнадежной попытке зацепиться за что-нибудь прочное». Нинель Абрамовна Воронель
Как жаль, что Татьяна не успел сделать больше. Книга "Сказки про слона Хортона" вышла в 1973-м, а через год 34-летней Тани Макаровой не стало. Ее собственный сборник «Тайный маленький дом», куда вошли переводы Сьюза, Тоне Павчека, Душана Радовича а также веселые и лирические стихи и сказки - оригинальные (Тайный маленький дом, Мечта Маленького ослика, Маленький ослик мечтает кого-нибудь спасти, Снег отправляется в город, Кот и пес, Сказка о муравье по имени Муравей) и переводные, был издан уже после ее смерти. А чудесные рисунки, которые иллюстрируют ту самую сказку, про "Маленького ослика" создал муж Татьяны - Сергей Коваленков.
Татьяна умерла в 1974-м, от острого лейкоза.
Великая мать пережила своих дочерей. На кладбище в Переделкино под одной надгробной плитой лежат Маргарита Алигер и обе ее дочери – Татьяна Макарова и Маша Энценсбергер