✏️ Немцы Кыргызской Республики — 30 лет общественного движения

✏️ Сегодня, 17 сентября 2022 года, «Народный Совет немцев Кыргызстана» отметил своё 30-летие. На юбилейный Съезд прибыли почётные гости из Германии, Казахстана и Кыргызстана.
✏️ Общереспубликанское объединение немцев, представляющее собой высшую форму самоорганизации, было учреждено 30 марта 1992 года на Первом общенациональном съезде, поддержанном Первым Президентом Кыргызской Республики Аскаром Акаевым. Немцы, связывающие своё будущее с Кыргызстаном, объединились для защиты своих интересов и совместной реализации различных программ. За 30-летний период существования объединение укрепило отношения с рядом организаций, став крепким мостом дружбы и сотрудничества двух стран.
✏️ У немцев появилась возможность открыто высказывать своё мнение и отстаивать интересы, имея на руках свидетельство о реабилитации. Они стали представлять свою страну на самых высоких политических должностях, включая правительство и парламент. Резко возрос интерес народа к Германии, к немецкому языку и немецкой культуре, начался подъём демократических настроений.
📲 Подробнее: http://wiedergeburt-kasachstan.de/nemtsy-kyrgyzskoj-respubliki-30-let-obshhestvennogo-dvizheniya/

Комментарии

Комментариев нет.