Дорогие друзья!

Книга участника Великой Отечественной войны Анатолия Васильевича Митяева «Письмо с фронта» вышла в серии "Моя первая книга". Но адресована она не только самому маленькому читателю. Память о русской отваге, фронтовом товариществе, победном мае 1945 года будет вечно жить в сердцах нашего народа. Поэтому рассказы Митяева, остросюжетные, яркие - с одинаковым удовольствием прочитает как старшее поколение, вспоминая героику давно минувших дней, так и младшие дети, гордясь славой своих прадедов.
Четверть века проработал Анатолий Митяев в популярных детских изданиях "Пионерской правде" и "Мурзилке", поэтому он прекрасно знает своего читателя и умеет с ним разговаривать - без ложного пафоса и премудрых слов. Писатель рассказывает о том, что видел своими глазами, - сгоревшие деревни, собак, везущих в санях-лодочке раненого, атакующие танки, бой самолетов в небе и, к концу войны, километровые колонны пленных немцев.
Митяев ушел на войну добровольцем, сразу со школьной скамьи. Он признается, что бывало ему и страшно, и тяжело. За два года фронта он лишь дважды ночевал в настоящем доме - пристанищем солдат была землянка или просто ямка, накрытая плащ-палаткой. Но вчерашние школьники, преодолевая страх, становятся героями и побеждают.
Книга помимо иллюстраций к рассказам содержит большое количество репродукций картин художников на тему Великой Отечественной войны.
#Тарскаядетскаябиблиотека #читальныйзал #Письмосфронта

Комментарии

Комментариев нет.