19 фев 2017

В выходные всегда найдется повод порадовать домочадцев кулинарными шедеврами, на приготовление которых в будни не хватает времени.

Предлагаем рецепт лимонного тарта с меренгой.
1. Просейте муку, добавьте 100 грамм сахара, щепотку соли, разрыхлитель и перемешайте.
2. Масло комнатной температуры (100 грамм) соедините с сухой массой, мешайте до получения крошки.
3. Добавьте 2 яйца, заверните тесто в пищевую пленку и положите в холодильник на полчаса.
4. В это время приготовьте лимонный курд. Для этого снимите с 4 лимонов цедру и выжмите из 5 лимонов сок.
5. Вылейте сок вместе с цедрой в кастрюльку, добавьте 250 грамм сахара и предварительно перемешанные 5 яиц. Варите на среднем огне до загустения, постоянно помешивая.
6. Затем перелейте курд в миску через сито (чтобы в креме не было цедры и комочков яиц) и добавьте 80 грамм сливочного масла, перемешайте, поставьте полученную смесь в холодильник.
7. Достаньте тесто, посыпьте стол мукой и раскатайте толщиной 0,5 см. С помощью скалки перенесите тесто на форму, смазанную маслом, и удалите лишнее. Поставьте в предварительно разогретую до 190 градусов духовку. 20 минут выпекайте слепым способом, т.е., положив на тесто сверху бумагу для выпечки, а на бумагу — любой груз (пшено, горох, фасоль и т.п.). И 5 минут без груза.
8. Пока тесто выпекается, приготовьте меренгу. Для этого аккуратно отделите белки от желтков в чистую, сухую миску. Миксером взбивайте белки до пены, добавив ЧУТЬ-ЧУТЬ соли, затем постепенно вводите сахар (200 грамм). Взбивать нужно до тех пор, пока меренга не образует устойчивые пики.
9. Основа для пирога готова, осталось ее заполнить. Достаем загустевший в холодильнике курд, выливаем его на тесто. Покрываем пирог сверху меренгой (можно при помощи кондитерского шприца или мешка) и отправляем буквально на 5 минут в духовку.
#debenhamsrussia

Комментарии

Комментариев нет.