#PROактивныйрайон: Ишимцы покоряют российские и мировые вершины скалолазания


13 лет назад в Ишиме начала свою работу секция скалолазания. Этот экзотический для сибирского городка вид спорта быстро начал набирать популярность. А спортсмены — добиваться значимых результатов.

Официально днем рождения скалолазания в городе Ишиме считается 16 марта 2009 года. Первые спортивные успехи ребята показали уже через год - Богдан Пащенко занял третье место в многоборье в чемпионате и первенстве Тюменской области. Спустя 4 года появился первый победитель регионального первенства – Вадим Куланчаков, выигравший золотую медаль. И с тех пор ежегодно ишимские скалолазы неизменно оказываются в тройках лучших на областных стартах.

5 лет назад ишимцы «прорвались» и на российский уровень. На соревнованиях «Янтарные вершины» в Калининграде Данил Уколов стал бронзовым призером в лазании на скорость. После Данил отличился на первой в истории спартакиаде учащихся России по скалолазанию, где также завоевал бронзовую медаль. В том же году на всероссийских соревнованиях он заработал золото и попал в молодежную сборную России.

«Победную» эстафетную палочку от Данила принял Сергей Екимов. Он занял третье место на «Невских вертикалях» в Санкт-Петербурге. После ряда успешных выступлений, друзья в 2018 году вместе отправились в составе молодёжной команды России на Первенство Европы в Австрию. В итоге Уколов стал восьмым, а Екимов вписал свое имя в историю Ишимского скалолазания, завоевав первую международную награду с бронзовым отливом.

«Данил и Сергей- погодки. На тренировках друзья, а на соревнованиях — соперники. Ребята и девчата видят их успехи и тоже стремятся к спортивным высотам. Данил становился еще и бронзовым призёром первенства России, серебряным- на первенстве Европы 2019 года. В прошлом году взял серебро российского и мирового первенств среди юниоров», - рассказывает наставник ребят Максим Рябов.

Сергей и Данил, а также их тренер становились лауреатами областного конкурса «Спортивная элита» в номинации «Олимпийская надежда». В прошлом году Данил Уколов по результатам конкурса был признан «Лучшим спортсменом». А Максим Рябов- «Лучшим тренером».

За этой победоносной летописью стоит огромный труд и искренняя любовь к выбранному делу- развитию скалолазания. Ведь в первый год в секции занимались 10-15 юных ишимцев. Одни уходили, другие приходили. Кто-то «прикипал» и оставался. На сегодняшний день тренировки посещают более 80 юных спортсменов. А у Максима Рябова появился напарник- тренер Алексей Морозов, его воспитанник. Плотно взаимодействует Максим Сергеевич и со вторым спортивным наставником Данила и Сергея - Еленой Климовой.

«Сейчас я смело могу сказать, что этот вид в нашем городе пользуется большим спросом. Все это — заслуга дружной команды областной федерации скалолазания Тюменской области. Мы вместе делаем одно большое дело- развиваем у детей тягу к покорению вершин. Необходимо расширяться, строить новые современные скалодромы. Двигаемся вперед», - делится Максим Рябов.

Работа продолжается. Уже в предстоящую субботу, 9 апреля, юным ишимским скалолазам предстоит показать свое мастерство в дисциплине «Трудность» на открытом городском первенстве. Соревнования начнутся в 10 часов на стадионе «Центральный». Спортивные наставники надеются, что на этих стартах загорятся новые звездочки ишимского скалолазания.

Комментарии