#Морпорт

10.02.2022 года, "Морские вести России"
"Порт Диксон готовится к экспорту угля и нефти"

Фото: ФГБУ «АМП Западной Арктики»

Диксон — российский арктический морской порт, расположенный на берегу Карского моря. Одна его часть находится на западном краю полуострова Таймыр, другая — на острове Диксон. Эти части порта разделяет полуторакилометровый пролив, по которому зимой проходит трасса-зимник. Сегодня порт используется в основном для обеспечения объектов Минобороны и жизнедеятельности поселка Диксон, а с началом возрождения Севморпути в 2000-х годах – для гидрометеорологического и гидрографического обслуживания трассы. Однако в скором времени порт ожидает начала экспортных отгрузок угля в связи с освоением Сырадасайского угольного месторождения.

Владимир Кантемир, капитан морского порта Диксон ФГБУ «АМП Западной Арктики»

Характеристики порта
Морской порт Диксон – замерзающий. Навигация длится с июня по октябрь. Площадь акватории – 0,18 км2, территории – 4,77 га. В порту имеется два причала ряжевого типа1, построенные еще в 1940 году, которые представляют собой один причал с двумя стенками. Причал №1 (западная стенка) имеет длину 110 метров, глубину – 9,4 метра, причал №2 (восточная стенка) – длину 95 метров, глубину – 7,6 метра. В порту также имеется пассажирский причал длиной 40 метров и с глубиной 2,5 метра для обслуживания перевозок пассажиров и работников аэропорта на остров Диксон из одноименного поселка.

С 2015 года грузовые причалы выведены из эксплуатации распоряжением ЗТФ «Норильский никель» ввиду их неудовлетворительного состояния. Новый собственник причалов, ООО «Арктик Логистик», перевел их в состояние консервации. Деятельность на них не ведется с 2017 года. Причальным сооружениям требуется капитальный ремонт и реконструкция.

Между тем в порт доставляются грузы в основном для обеспечения жизнедеятельности поселка в рамках северного завоза, а также для строительства аэропорта на о.Диксон и угольного терминала на участке №2 морского порта.

В период навигации грузовые операции осуществлялись через переходную дамбу, которая примыкает к причалам генеральных грузов, а также на рейде и у плавпричала. Выгрузка с речных судов велась судовыми грузовыми устройствами и при помощи плавкрана грузоподъемностью 16 тонн. Последний использовался как дополнительный элемент причала, поэтому постановка к нему судов вторым корпусом позволила швартовать речные суда длиной порядка 80 метров.

За период навигации 2021 года грузооборот порта составил 27,9 тыс. тонн, что в 2,4 раза больше, чем в прошлом году (в 2020 г. – 11,5 тыс. тонн). Рост грузооборота связан с ранним началом навигации, а также заходами в порт теплохода усиленного ледового класса «Юрий Аршеневский» и танкера «Алана» на участок №2 в районе реки Крестьянки в мае 2021 года.

Ранее основным видом груза, который приходил в порт, был уголь. В этом году здесь больше переработали генеральных грузов (21 тыс. тонн) и нефтеналивных (5,9 тыс. тонн). Поставки угля сократились в 7 раз (до

1 тыс. тонн), зато выросла доля машин и оборудования для добывающих отраслей.

Так, за один рейс «Юрий Аршеневский» доставил из Архангельска в порт Диксон по Северному морскому пути более 170 единиц различной техники и оборудования: автокраны, бульдозеры, экскаваторы, самосвалы, вахтовые автобусы, вездеходы, буровое оборудование, а также административно-бытовые комплексы, складское оборудование, оборудование для обеспечения связи и другие грузы.

Безопасность мореплавания
Количество заходов/выходов судов в/из порта в 2021 году составило 65, что на 35 больше по сравнению с 2020 годом. Из них инспекторами госпортконтроля Службы капитана порта проведено 6 осмотров судов под флагом РФ. В ходе осмотров выявлено 12 несоответствий, которые, впрочем, не препятствовали выходу судов из порта. Иностранные суда в порт не заходили.

Структура и оснащение Службы позволяют в полной мере обеспечивать безопасность мореплавания и стоянки судов в порту, а также пожарную, экологическую и транспортную безопасность. В настоящее время в порту Диксон функционирует морской спасательный координационный центр Диксон ФГБУ «АМП Западной Арктики».

Для предупреждения случаев загрязнения акватории порта и соблюдения требований экологической безопасности Служба капитана порта проводит контроль за бункеровочными операциями в порту. В целях предупреждения и ликвидации разливов нефтепродуктов в филиале имеется План по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Специалисты Службы работают в обустроенных помещениях, снабжены современными средствами электронной, телефонной и радиосвязи. Коллектив хорошо подготовлен к выполнению текущих и перспективных задач. Все сотрудники Службы – профессионалы своего дела. В условиях стремительно идущей информатизации и цифровизации морской отрасли стремятся к повышению профессионального уровня. В соответствии с ежегодным планом обучения и переподготовки инспекторы ГПК проходят курсы повышения квалификации на базе профильных высших учебных заведений Росморречфлота.

Перспективы развития
В скором времени порт ожидает серьезная модернизация для организации поставок угля и нефти на экспорт. Дело в том, что компания «Северная звезда», входящая в корпорацию AEON, запланировала начало добычи угля на Сырадасайском месторождении с запасами 5,7 млрд тонн на этот год. Проектная мощность разреза на участке первоочередной отработки – 5 млн тонн в год с возможностью расширения до 10 млн тонн.

Корпорация реализует в регионе проект строительства Западно-Таймырского промышленного кластера по производству угольных концентратов из коксующихся углей и поставку готовой продукции на экспорт. Кластер будет включать угольный разрез открытого способа добычи, обогатительную фабрику глубокой переработки и морской терминал.

Вывоз угля с месторождения планируется морским транспортом через угольный терминал, доставка на который предполагается по создаваемой автомобильной дороге. Угольный терминал мощностью 4 млн тонн в год намечено разместить на побережье Енисейского залива, в 70 км южнее п.Диксон.

При реализации проекта будут использоваться новейшие технологии добычи, переработки и транспортировки продукции, исключающие экологические риски и сводящие к минимуму антропогенное воздействие на окружающую среду. В частности, планируется применять системы улавливания угольной пыли, судопогрузочную машину с закрытой системой подачи угля, построить закрытые конвейеры для транспортировки продукции, автономную электростанцию с уникальной горелкой, которая обеспечивает инсинерацию вредных веществ.

По распоряжению Правительства РФ в границы морского порта введен участок №2 в районе рек Крестьянки и Рогозинки. ООО «Северная звезда» уже приступило к строительству угольного терминала. С апреля этого года началась доставка грузов. За период навигации отсыпана дамба длиной 800 метров и шириной 25 метров.

Также в районе бухты Север началось строительство причалов нефтяного терминала мощностью 26 млн тонн в год компанией «Восток-Ойл».

Оба эти объекта должны войти в границы морского порта Диксон с круглогодичной навигацией и ледокольной проводкой. В ледовый период с учетом климатических условий для работы потребуются суда с классом ледовых усилений не ниже Arc4 Российского морского регистра судоходства.

Создание новых морских терминалов позволит обеспечить развитие порта Диксон на много лет вперед, развить транспортную сеть региона (предусмотрено строительство аэропорта и автомобильных дорог), создать новый опорный пункт на трассе Северного морского пути, который будет отвечать современным техническим требованиям, даст дополнительный толчок развитию Долгано-Ненецкого муниципального образования Красноярского края. Реализация проекта одного только угольного комплекса должна принести более 28 млрд рублей налогов и сборов в бюджеты разных уровней в прогнозный период до 2043 года.

1. Ряж – деревянный сруб, погружаемый в грунт и заполненный вязкой глиной или булыжниками; применяется в гидротехнических постройках для устройства основания плотин, молов, набережных, мостовых опор и проч.

Комментарии

Комментариев нет.