#Природа #Власть #Общество

Сентябрь 2022 года.
Не зря белый медведь символ Диксона на Гербе и Флаге. Этот лютый хищник ценой своего здоровья и свободы напоминает людям о им же подобным.
Всемирный фонд дикой природы заявил, что Диксону нужна система предотвращения проблем с выходящими в поселок белыми медведями после ряда инцидентов с хищниками.

У Диксона есть все шансы стать пилотным проектом по созданию для всей Арктики системы мер предотвращения или решения конфликтных ситуаций человека с дикой природой, что помимо безопасности для человека, флоры и фауны, привлечёт на Диксон инвестиции, следовательно, новые рабочие места, развитие транспортных и телекоммуникаций, повышение уровня обслуживания населения и качества жизни.
Казалось бы, за короткий период времени местной Администрации, Совету, руководству БАЗ, выпадает второй шанс проявить себя, позаботиться о себе же, своих избирателях и подопечных, но нет....
Инициатива исходит от краевых, федеральных и международных организаций.
Временщики у руля? Привычка жить в разрухе, синдром "ньюйорского метро"?
Есть люди способные и желающие реализовать на Диксоне "теорию разбитых окон"?
Что для этого надо сделать? Кому? Как?
Приглашаю к обсуждению.

Комментарии

  • 14 сен 2022 23:19
    Как же приятно, что такие крутые организации тебя замечают! Вернее не тебя , а Медведя! «…что Диксону нужно…»-…то же , что и всем: Когда
    строишь дом, не забудь построить трубу , через которую будет выходить выхлоп! «.. в Фонде призвали, тщательно разобраться…»
    ну и, очевидно , наказать виновного! – Фонд будет призывать, подсказывать и
    увещевать, а кто будет работать? - «Фонд»
    для чего? … А «Надзор» -для чего ?
  • 15 сен 2022 18:26
    Живя на полярках ни каких фондов не видели. Две, три собаки решали все проблемы с медведями.
  • 15 сен 2023 23:12
    Эту неделю-Мишка у нас, ходит, бродит, отдыхает, когда захочет в "Пьяной роте", захаживает в поселок, собаки, как звоночки, лают, до хрипоты.... Всех защитников и "зеленых"- уважаю, но одно но...пусть у нас, на Диксоне живут и испытают, как это- с оглядкой ходить всегда...приезжали весной спецы и рассказывали, как надо с Мишкой, надо бы фальшвейер иметь с собой.... Как его привезти? И где купить?... На сим -всё.... Проконсультирован, значит вооружён.... Говорильня одна и охи-ахи...реально-мало что можно сделать... Понятно, что "Красная книга"-молодец и спасает животных... А людей КТО защищает?
  • 18 сен 2023 16:11
    Мы когда то спокойно ходили в посёлке, детей отпускали гулять
    Мишки нас не беспокоили. А сейчас как то страшновато. Ходи и оглядывайся.