👁 📲 Обзор вирусной активности для мобильных устройств

🔔 Мы уже рассказывали про выявленные угрозы июля в WhatsApp и WhatsApp Business в подделках смартфонов известных брендов, мы называем это "Угрозой месяца". Но, естественно, это не все опасности мобильных устройств, выявленные «Доктор Веб» в июле.
Мы также отметили снижение активности у лидера июня, Android.Spy.4498, ворующего уведомления. В июле распространение этого проказника снизилось на 19,77%. Однако расслабляться не стоит, ведь одна из его модификаций, Android.Spy.4837, наоборот набирает обороты и стремится к тому, чтобы завоевать лидирующую строчку.
Уже изрядно надоевшее всем семейство вирусов Android.HiddenAds все еще также занимает "почетные" второе и третье место в рейтинге распространения. Не смотря на это, хорошая новость в том, что за прошедший месяц их активность уменьшилась на 14,84%.
Что же касается "нежелательных программ", которые либо доставляют неудобства, либо работают неправильно, либо проходят по грани между опасностью и нежелательностью, то здесь с огромным отрывом (73,2% распространения) лидирует Program.FakeAntiVirus.1. Это приложения, которые имитируют работу антивирусного ПО. Такие программы могут сообщать о несуществующих угрозах и вводить пользователей в заблуждение, требуя оплатить покупку полной версии.
На втором месте расположился Program.SecretVideoRecorder. Это различные версии приложения, предназначенного для фоновой фото- и видеосъемки через встроенные камеры Android-устройств. Эта программа может работать незаметно, позволяя отключить уведомления о записи, а также изменять значок и описание приложения на фальшивые. Такая функциональность делает ее потенциально опасной.
📊 Хотите узнать еще больше о том, какие актуальные опасности могут скрывать в себе Ваши Android-устройства - читайте полноценный обзор вирусной активности для мобильных устройств на сайте Dr.Web: https://news.drweb.ru/show/review/?lng=ru&i=14549

Комментарии

Комментариев нет.