Сегодня Африку населяют очень много народов ( некоторые исследователи считают всего таких народов до 7000). Все народы Африки ученые сгруппировали в основном в 4 крупных семьях и макросемьях: 1.Афразийская макросемья (бывшая семито-хамитская) 2.Нило-сахарская макросемья 3.Бенуа-конголезская семья 4.Койсанская семья Конечно в составе этих макросемей есть самостоятельные семьи родственных народов. Но это не главное. Главное за время существования Африки как материка состав народов (и семей) постоянно менялся. Если сегодня большая часть пигмеев (их осталось очень немного) пользуется в основном языками банту и включены в бенуа-конголезскую семью (в состав нородов банту), то в древности (в примерно в 10000 лет.днэ) пигмеи были самым многочисленным народом Африки и имели свой язык. Сегодня койсанские народы составляют незначительную часть населения Африки, а в древние времена койсанцы были тоже как и пигмем многочисленным народом.
Древняя история народов мира.Теории.Тайны.Загадки
:Анатолий Перминов
Народы Африки сегодня и в древности
Сегодня Африку населяют очень много народов ( некоторые исследователи считают всего таких народов до 7000). Все народы Африки ученые сгруппировали в основном в 4 крупных семьях и макросемьях:
1.Афразийская макросемья (бывшая семито-хамитская)
2.Нило-сахарская макросемья
3.Бенуа-конголезская семья
4.Койсанская семья
Конечно в составе этих макросемей есть самостоятельные семьи родственных народов. Но это не главное. Главное за время существования Африки как материка состав народов (и семей) постоянно менялся.
Если сегодня большая часть пигмеев (их осталось очень немного) пользуется в основном языками банту и включены в бенуа-конголезскую семью (в состав нородов банту), то в древности (в примерно в 10000 лет.днэ) пигмеи были самым многочисленным народом Африки и имели свой язык.
Сегодня койсанские народы составляют незначительную часть населения Африки, а в древние времена койсанцы были тоже как и пигмем многочисленным народом.