УЗБЕКСКОЕ ПЛЕТЕНИЕ КОСИЧЕК НИТЯМИ – ЖАМАЛАК

Одним их национальных украшений для волос у узбеков считается плетение косичек нитями – жамалак, это не совсем афрокосички. Жамалак носили с давних времен почти все женское население от мал до стар. Это так красиво смотрится на девушках с длинными волосами. Бабушки говорили "если носить жамалак, то волосы будут быстро расти и осанка будет ровная" (может еще есть определенные цели от них, но это все что я запомнила). Помню, бабушка сама делала жамалак из тутового шелкопряда или из хлопка, затем красила в черный цвет (кипятила) и сушила.
Повседневно бабушки обычно ходили с двумя косичками соответственно, им надо было всего 2 жамалака, а девушкам, плели косички до 40 штук соответственно, каждой косичке вплетали по 1 жамалак. Жамалак это 3 нити примерно в 40-45 см каждый, объединенные одним концом в узел, а другие 3 конца не трогают. Данные 3 конца жамалака украшают разными бусинками, вводят до 5-10 см бусинки, затем делают узел, чтобы бусинки не распались. После узла оставляют 2-3 см нити и распутывают нить в исходное положение. Жамалак начинают вплетать не с начала косички, а начинают с уровня чуть ниже корней волос, продолжают плести косичку, затем добавляют на каждую часть (3 части) волос по одной нити жамалак.
На сегодняшний день жамалак почти никто не носит, можно увидеть у бабушек, проживающих в сельских местностях, а также продают их на базарах, и конечно, что очень радостно, жамалак можно увидеть у каждой танцовщицы национальных песен узбеков.

УЗБЕКСКОЕ ПЛЕТЕНИЕ КОСИЧЕК НИТЯМИ – ЖАМАЛАК - 872258214093
УЗБЕКСКОЕ ПЛЕТЕНИЕ КОСИЧЕК НИТЯМИ – ЖАМАЛАК - 872258213325
УЗБЕКСКОЕ ПЛЕТЕНИЕ КОСИЧЕК НИТЯМИ – ЖАМАЛАК - 872258213069
УЗБЕКСКОЕ ПЛЕТЕНИЕ КОСИЧЕК НИТЯМИ – ЖАМАЛАК - 872258212557
УЗБЕКСКОЕ ПЛЕТЕНИЕ КОСИЧЕК НИТЯМИ – ЖАМАЛАК - 872258212301
УЗБЕКСКОЕ ПЛЕТЕНИЕ КОСИЧЕК НИТЯМИ – ЖАМАЛАК - 872258212045
УЗБЕКСКОЕ ПЛЕТЕНИЕ КОСИЧЕК НИТЯМИ – ЖАМАЛАК - 872258211789

Комментарии

  • 22 мая 2018 07:59
    В детстве пришлось переехать из Узбекистана в Свердловск.. И в школе на  утреннике была сценка, где все дети были в разных национальных костюмах, конечно мне достался узбекский!!! Мамка заплела мне, конечно не сорок косичек, но много!! А после утренника все разглядывали мою прическу!! Потом я снова уехала назад и спустя много лет, мои одноклассники рассказали, что именно этими косичками я и запомнилась!! Так что вот такая история!!
  • 22 мая 2018 12:51
    Это только - в УЗБЕКИСТАНЕ!!!!!!
  • 22 мая 2018 13:40
    Очень практичная причёска!
  • 22 мая 2018 19:42
    Я носила жамалак,сестра  мне плела 20 косичек.....