Лишь 17% жителей России имеют представление о том, что такое дислексия, - об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного в этом году по инициативе Ассоциации родителей и детей с дислексией и независимым исследовательским агентством MAGRAM MR (при поддержке Министерства просвещения РФ и финансовой помощи Фонда «Наше будущее»).

Это уникальное исследование восприятия в обществе проблем и рисков речевого развития у детей. Целью было определение уровня информированности населения о проблемах в освоении навыков письма и чтения у современных детей. На данный момент это самый масштабный в России соцопрос на эту тему. В нем приняли участие более 2500 россиян и 32 000 педагогов.
Оказалось, что лишь 17% населения понимают, что такое дислексия/дисграфия. 61% опрошенных не знают о проблеме вообще ничего, 22% слышали термины, но не могут объяснить их смысл.
О чем нам могут сказать эти факты? На данный момент во многих семьях есть неготовность к появлению этой проблемы. Родители просто не смогут помочь ребенку, потому что ничего не знают о дислексии/дисграфии, о рисках речевого развития у детей.Одной из задач Ассоциации является раскрытие для общественности темы дислексии. Другими результатами соцопроса мы будем делиться с вами в следующих постах, следите за нашими новостями!

Комментарии