О тех, кто помогал и помогает доныне в отыскании важных сведений о творческом и жизненном пути архитектора Адама Генриха на вернисаже пленэр-клуба "Таврида" рассказала Наталия Крутикова.

Читаем, земляки!
#АрхитекторАдамГенрих
#ПленэрКлубТаврида
На вернисаже пленэр-клуба «Таврида» с интересным сообщением выступила краевед, экскурсовод Наталия Крутикова. Вместе с ней мы проводили для опытных художников, хорошо знакомых с архитектурой многих городов России и зарубежья, экскурсию, которой дали рабочее название «По следам Адама Генриха». Мастера живописи от архитектуры Евпатории были в восхищении – каждый проникся талантом нашего первого в истории городского архитектора, а также его коллег, и это заметно по их полотнам, представленным на выставке «Юбилею архитектора Адама Генриха».
Наталия Александровна рассказала о том, чему она была свидетелем и деятельным участником - как мне приходилось по крупицам собирать информацию – ведь о Генрихе практически ничего не было известно. В поиске объединились многие неравнодушные крымчане. Это светлой памяти достойный историк В.А. Кутайсов и его супруга М.В. Кутайсова (большое спасибо за многолетние изыскания по истории архитектуры Евпатории), В.С. Кропотов (спасибо за важные сведения о судьбе Генрихе периода 1917-1919 гг.), Н.В. Павленкова (спасибо за ниточку о дочери архитектора Янине, благодаря этому мы много о ней узнали в архивах СПб в последующем), Ю.Б. Губанов (спасибо за помощь в отыскании проектов Генриха и сведений в старых городских газетах из собрания Евпаторийского краеведческого музея), И.Ю. Андриевская (спасибо за сведения о строительстве в Евпатории Нового бульвара и др.), Т.В. Анохина (спасибо за статью по истории улицы Гоголя и др.), а также краеведы Л.Л. Никифорова (спасибо за копии документов из Госархива Крыма о нюансах принятия Генриха на работу в городскую управу) и И.М. Слепкан (спасибо за информацию о дачах Генриха, об участке, на котором им был выстроен собственный дом, за копии архивных документов с проектами Генриха и Сеферова), О.А. Куценко (за предоставление некоторых особенно интересных материалов), А.Э. Федорова (за работу в архивах СПб, благодаря которым в городе теперь есть электронные копии дореволюционных планов Евпатории и проектов Генриха, копии студенческих документов Генриха и школьных – его дочери), К.С.Батозский (за сведения о костёле в Евпатории) и многие другие – москвичи Я.В. Фоменко, А.В. Меломед и Е.Б. Овсянникова в числе первых из них.
Когда перед группой энтузиастов стоит ясная цель, интересная задача, когда каждый понимает, что и его участие важно и необходимо – результата можно достичь достаточно быстро.
Жаль, но у нас пока нет фотографии архитектора Адама Генриха.Пока не знаем, когда и где он ушел из земной жизни и неизвестно, куда можно было бы возложить цветы… До конца не изучено его творческое наследие, не составлен полный список трудов – это представляется важным и для истории Евпатории, и для развития её туристического потенциала.
Но исследования продолжаются. К ним планирует подключиться польское научное сообщество, а также Католическая Церковь Крыма – Адам Людвигович был ревностным католиком и активным прихожанином. Ожидаем помощи учёных Мск и профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, а также всех неравнодушных людей. И пусть каждого из присоединившихся к важному делу сопровождает Божье благословение. Помоги нам, пожалуйста, Господи, отыскать следы архитектора Адама Генриха. Аминь.
Виктория Струнина

Комментарии

Комментариев нет.