28 фев 2018

Горячий, только из печи, хлеб, аромат которого разливается на всю кухню, да с кусочком сливочного масла… ммм, пища богов!

А если еще и хлеб приготовить самостоятельно, то можно и вовсе ощутить себя Творцом.

Комментарии

  • 28 фев 2018 16:14
    Добавлять в хлебобулочные изделия ароматные травы и овощи - полезно и очень вкусно: с таким хлебом даже самая скромная трапеза покажется пиршеством.

    Что нужно:
    1 ст. л. "Масла Сливочного традиционного" жирностью 82,5%
    1 столовая ложка оливкового масла
    500 г муки пшеничной
    200 г сыра
    2 средних пучка щавеля и базилика
    1 маленький пучок петрушки
    1 ст. л. розмарина
    1 зубчик чеснока
    1/2 ст. л. сухих дрожжей
    1/2 ст. л. сахара
    1/2 ст. л. соли
    325 мл воды

    Время приготовления: 2 часа 50 минут
    Порций: 6-8

    Что делать:
    1. Замесите крутое тесто, смешав муку, дрожжи, соль, сахар и воду. Добавьте оливковое масло и вымешивайте тесто руками в течение 5-7 минут до гладкости. Накройте тесто пищевой пленкой и оставьте подходить в теплом месте на полтора часа.
    2. Мелко нарежьте зелень, порубите чеснок, сыр натрите на мелкой терке.
    3. Поднявшееся тесто обомните, разделите на две части и раскатайте каждую в прямоугольник примерно 50 на 25 см. Смажьте их сливочным маслом, посыпьте чесноком, зеленью и сыром.
    4. Сделайте "башню": разрежьте каждый пласт теста на 12 квадратиков и сложите их друг на друга. Положите "башню" боком в смазанную маслом прямоугольную форму (размером 10 на 25 см). Накройте полотенцем и оставьте расстаиваться на полчаса.
    5. Поставьте форму с тестом в разогретую до 190 градусов духовку на 55-60 мин. Прежде чем извлечь испекшийся хлеб из формы, оставьте его на несколько минут в ней, затем достаньте и остудите на решетке.