Удалось ли вам справиться с праздничными соблазнами?

Небольшое отхождение от привычной калорийности - это нормально. Но если переусердствовали, стоит устроить разгрузочный день и дать организму отдохнуть.
Как правильно это сделать❓

Разгрузочные дни вряд ли принесут 100%пользу, особенно если вы будете практиковать такое регулярно. Но иногда можно к ним прибегнуть.
Наиболее грамотный и безопасный вариант разгрузочных дней — с использованием функциональных продуктов, где состав сбалансирован: есть и белок, и микронутриенты, и клетчатка при минимуме калорий .
Еще один приемлемый вариант - устроить вегетарианский день. Когда вы едите только разнообразные овощи в сочетании с продуктами, содержащими растительный белок, например, бобовые. Естественно в разумных количествах.
Какой бы вариант вы не выбрали, есть важные нюансы, которые нужно учитывать:
▪️ Следите за водным балансом. Употребление 1,5–2 л воды поддержит обменные процессы и сделает процесс более эффективным.
▪️ При наличии любых хронических заболеваний или расстройств пищеварительной системы лучше посоветоваться со специалистом.
▪️ Цель. Такой день не призван решить ваши прежние проблемы с лишним весом. Это один из вариантов перейти к вашему обычному рациональному питанию после перегрузки во время праздничного гастрономического изобилия .
▪️ Не менее важным является и понимание, что и как делать уже после разгрузочного дня. Вот вам совет: на следующее утро обычно пробуждается сильный аппетит, и это грозит перееданием. Поэтому рекомендую после разгрузочного дня уделить внимание именно белковой пище. Это может быть запеченная куриная грудка, омлет, постная рыба, творог. Также хорошим выбором будут овощные салаты в сочетании с йогуртами, орехами и бобовыми.
Но помните: лучший вариант - питаться сбалансированно всегда. Тогда вам не придется думать ни о каких разгрузочных днях.🧐

Комментарии

Комментариев нет.