Почему эквайринг такой дорогой?

Ведь тариф для многих клиентов в Сбербанке или ВТБ составляет целых 2,5%!
Дело в том, что львиная доля в этом тарифе - так называемая «межбанковская комиссия» или Interchange fee (в простонародье - Интерчейндж). Эта межбанковская комиссия составляет целых 1.7% (это в среднем по стране).
Что такое Интерчейндж? Это комиссия, которая перечисляется в банк, выпустивший карту. Оплатили картой ВТБ в терминале Сбербанка? Заработал банк ВТБ - целых 1,7%, при этом заработок Сбербанка не такой уж и большой. В том то и прикол.
Куда банки тратят Интерчейндж? В основном - на различные кэшбэки, бонусы, баллы. Заправляетесь на АЗС получаете кэшбэк 5 или даже 10 процентов? Этот кэшбэк берется из Интерчейнджа. Копите мили Аэрофлота чтобы слетать летом в отпуск? Эти мили тоже берутся из Интерчейнджа. Ну и так далее. Если бы не Интерчейндж, банки брали бы комиссию за любую карту, даже самую простую. А так в основном все карты в РФ бесплатные, надо только ими пользоваться - тогда банки не берут за них комиссию. В чем смысл? А в том что если картой пользуются, то на нее капает Интерчейндж (см выше), банк зарабатывает копеечку и раздает клиентам всяческие бонусы и кэшбэки.
А что с остальными 2,5-1,7=0,8%? Интерчейндж понятно, штука нужная, а разница в 0,8%? А вот за эту разницу вы получаете в банке убитый поцарапанный POS-терминал, который будет постоянно ломаться и требовать к себе внимания, а ваши покупатели в это время - будут разворачиваться и уходить прочь.
Как не дать себя обмануть и получить наименьшую комиссию по эквайрингу, даже ниже чем Интерчейндж?
Очень просто - надо обратиться по телефону 8-800-555-31-90 в ДК-ГРУПП, или оставить заявку на нашем сайте https://dk-group.ru или написать нам на почту sales@dk-group.ru . Наши тарифы начинаются от 0,95%, вне зависимости от оборота или от того, в каком банке открыт расчетный счет. Читайте о всех преимуществах эквайринга от ДК-ГРУПП - на нашем сайте https://dk-group.ru

Комментарии