21 июн 2020

Менять надо засидевшегося царя, а не Конституцию.

Чтобы защитить себя и своих сказочно разбогатевших друзей, Путин решил править вечно. Для этого он переписывает Конституцию. По действующей Конституции наш несменяемый «гарант» был обязан уйти в 2024 году, а вот новая, переписанная Конституция, просто обнулит его предыдущие президентские сроки — и Путин сможет спокойно остаться у власти как минимум до 2036 года (то есть ещё два срока после 2024 года).
Почему для нашей страны это — катастрофа?
👉 Потому что за 20 лет путинского правления мы получили страну с одним из самых высоких в мире социальным неравенством: 10% самых богатых россиян владеют 83% всего личного благосостояния страны (Global Wealth Report, 2019).
👉 За годы сверхвысоких цен на нефть число долларовых миллиардеров в России выросло почти в 14 раз (с восьми в 2000 г. до 110 в 2019 г.). При этом немалую часть списка Forbes «совершенно случайно» заняли верные друзья и соратники президента.
👉 Несмотря на колоссальные природные богатства, десятки миллионов граждан нашей страны продолжают жить за чертой бедности, получая нищенские зарплаты, пенсии и социальные пособия. Более 65% россиян вообще не имеют никаких сбережений («Левада»).
👉 При Путине Россия стала страной с чудовищной коррупцией, оказавшись на 137-м месте в мире из 180, между Папуа-Новой Гвинеей и Ливаном (Индекс восприятия коррупции, 2019).
👉 Число больниц за время правления Путина сократилось в ДВА раза (с 10,7 тыс. в 2000 г. до 5,3 тыс. к 2019 г., Росстат), «зато» в два раза выросло число храмов (с 19 000 в 2000 г. до 38 649 в 2019 г.).
👉 При Путине, несмотря на мирное время, Россия вымирала чудовищными темпами: за 20 лет естественная убыль населения составила более 8 млн человек (Росстат).
👉 По качеству дорог наша страна — лишь на 99-м месте в мире из 141 (доклад ВЭФ, 2019).
👉 21% граждан нашей «великой державы» в XXI веке до сих пор не имеют доступа к канализации, 16% живут без водопровода, у 13% нет отопления (Росстат, 2019).
👉 Россия при Путине опустилась на 154-е место (!) из 163 в глобальном рейтинге миролюбия, оказавшись между Суданом и ЦАР (доклад IEP, 2020).
👉 По уровню соблюдения прав и свобод граждан наша страна — на 88-м месте в мире из 126-ти, между Эквадором и Ливаном (Rule of Law Index, 2019).
👉 В рейтинге свободы слова Россия — на 149-м месте из 180 («Репортёры без границ», 2020).
👉 По эффективности государственного управления наша страна — на 99-м месте в мире из 143 (Legatum Prosperity Index, 2019).
👉 В путинской России триллионы идут на армию чиновников и силовиков, на зарплаты топ-менеджеров госкомпаний, на яхты, бизнес-джеты и дворцы госслужащих за границей, на телевизионных пропагандистов и на бессмысленные военные авантюры, в то время как бедные россияне вынуждены скидываться смсками на операции для тяжелобольных детей.
При всех колоссальных возможностях, которые были у Путина за эти 20 лет высоких цен на энергоносители, Россия осталась отсталой страной с бедным, бесправным населением — и сверхбогатыми чиновниками, штампующими репрессивные законы для защиты собственных интересов.
Путинские поправки не только закрепят всё предыдущее беззаконие — они добавят нового. Помимо самого обнуления, там есть и другие крайне опасные и вредные поправки, приближающие нашу страну к совсем дремучему тоталитаризму.
👉Что мы можем сделать?
Мы можем сказать «НЕТ» любым доступным и удобным нам образом. Информируйте всех, кто до сих пор не понимает, зачем Путин (кровно клявшийся не трогать Конституцию) меняет под себя главный закон страны. Напишите пост в соцсетях, поставьте «Нет поправкам!» на аватарке, напишите «Нет!» на маске, если решите прийти на избирательный участок 1 июля и лично выразить свой протест (но, пожалуйста, не забывайте про меры предосторожности, эпидемия никуда не делась).
Или поделитесь этим постом — давайте проверим, сколько нас? Поправки они в любом случае примут, но нам важно показать, что нас — не признающих этот фарс и беззаконие — много. Больше, чем они думают. И с нами придётся считаться.
#НетОбнулению #СкажиНет #НетПоправкам #Нет2020 #НетВечномуПутину #НетПутину

Комментарии