Уважаемые жители «чернобыльской зоны»!

Мы получили ответы на наше коллективное обращение в Государственную Думу, Совет Федерации и Администрацию Президента РФ!
Напомню, что 14 декабря мы отвезли в Москву:
- Петицию против принятия закона № 911768-6 и больше сотни листов с подписями под ней (в общей сложности до 3-4 тысяч подписей, собранных за 2-3 недели), а также
- Резолюцию митинга, состоявшегося в г. Новомосковск 13 декабря 2015 г.
Итак, ответы. Выскажу своё субъективное мнение, тексты ответов приложены – каждый может ознакомиться и тоже высказаться.
1. В ответе Администрации Президента нам дают разъяснения некоторых статей закона. Одно из них очень важное.
а) Получение двойного размера пособия по уходу за ребёнком в ЧЗ в качестве компенсации, ставит в неравное положение женщин с разными зарплатами, работающих и неработающих. Т.е., статус у всех них одинаковый, риск от проживания на загрязнённой территории тоже, а размер компенсации получается разным. Дифференцированный подход в отношении самого пособия по уходу за ребёнком для тех, кто работал и платил страховые взносы (у них 40%), и для тех, кто не работал и не платил (у них в твёрдой сумме) – уместен. А в отношении компенсации одинаковых рисков здоровью – нет.
Лично я с этой логикой согласна. За равные риски должна быть и равная компенсация. Другой вопрос, что фиксированный размер компенсации, который предлагают законодатели (3000 р. до 1.5 лет и 6000 р. с 1.5 до 3-х) – настолько мал (и к тому же, его очень быстро «съест» инфляция), что женщине не под силу будет тянуть ребёнка. Работающим придётся раньше выходить на работу, неработающим – искать её. И в чём же тогда компенсация??
Так что, на мой взгляд, наши требования на митинге о том, чтобы минимальный размер пособия по уходу за ребёнком был не меньше 2-х прожиточных минимумов для всей страны – становится всё актуальнее! Можно оставить сумму и фиксированной, но не 3 тыс. р., а, скажем, 15-20 тыс. р. И с обязательной ежегодной индексацией (чтоб инфляция не «съедала»). Вот это будет реальное усовершенствование законодательства! И можно будет говорить уже о Принципе справедливости )
б) По закону №911768-6 не изменится: размер пособия на ребёнка, круг лиц-получателей, а также оснований его предоставления. Однако изменится периодичность выплат с «ежемесячного» до «не реже одного раза в квартал». Важно не путать – здесь речь идёт не о пособии по уходу за ребёнком, а о пособии на ребёнка малоимущим.
в) Были в ответе и смешные моменты. Оказывается, подготовка законопроекта осуществлялась в формате широкого обсуждения, в том числе с привлечением экспертов, общественных организаций и субъектов РФ! Мы явно живём на разных планетах…
2. Совет Федерации переслал наше обращение в Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. А тот в своём ответе информирует нас, что социальная защита граждан ЧЗ находится под постоянным вниманием депутатов.
Авторы ответа ссылаются на неблагоприятный финансово-экономический прогноз (т.е., даже не сама ситуация неблагоприятная, а только прогноз). Отмечают, что именно благодаря фракции «Единая Россия» удалось перенести срок с 1 января на 1 июля 2016 г.!
Кстати, по поводу сомнений в отношении сроков действия двойного пособия: до 1.5 лет его будут платить или до 3-х? В своём ответе Комитет указывает, что право на двойной размер пособия, назначенного ДО 30.06.2016 г., сохраниться до достижения ребёнком возраста 3-х лет!
Письмо от Госдумы не содержит в себе никакого ответа по существу ни на наше требование не принимать закон №911768-6, ни на обоснования этого требования.
Да и в целом представители государственной власти в своих письмах уходят от ответа на главный вопрос: каким образом на те суммы, которые они предлагают в качестве компенсации, можно прожить самому и растить ребёнка??? У них там прогнозы, а у нас жизнь. У них 450000 руб. и чистая земля, а у нас 3000 руб. и радиация. Так быть не должно.

Комментарии

  • 14 мар 2016 14:15
    вот и я о том же, вы же например прерываете 25 числа, а в отпуск по бир 26 числа идете, следовательно с 26 числа пойти в отпуск по уходу за первым может папа, т.к вы с 25 числа уже не в декрете. следовательно вам обязаны выдать справку, что вы находились в отпуке по уходу за ребенком по 25 число включительно, и с 26 числа никаких выплат на первого ребенка не получаете, а дальше уже ваше дело, выходить с 26 числа на работу или пойти в отпуск по бир, странно очень.
  • 14 мар 2016 14:15
    что то мудрят они
  • 14 мар 2016 14:38
    Может вы друг друга не правильно поняли?...Странно.У знакомой погодки,на младшего получает пособие сама от работы,а за первого ребёнка бабушка.
  • 14 мар 2016 14:44
    вот и я о том же, что странно это как то
  • 14 мар 2016 15:09
    а что значит резкая причина?? причина одна! не хочется терять деньги за декрет по первому ребенку.
  • 14 мар 2016 15:10
    и как они у себя отметят?? почему оформили или не оформили? в оформлении нет такого пункта причина выдачи денег)))))
  • 14 мар 2016 15:18
    У меня первый сын на мужа оформлен.На второго я получаю.Мне в мфц при оформлении мозг покомпосировали,тоже ересь плели....Но я их послала нафик и сказала,что отказать в подаче доков права не имеют,и если там наверхах с чем то не согласны,то напишут письменный отказ и пришлют по почте.В общем бюрократия
  • 14 мар 2016 15:19
    правильно! так и надо!
  • 14 мар 2016 15:28
    Знаете,требуют причину(не имеют права),назовите "религиозные соображения",попросят разъяснить-а вы им ответьте-в связи с конституцией рф ч.5 ст.3 ,никто не обязан рассказывать и пояснять кому либо свои религиозные взгляды.Всё,вопрос окончен.....
  • 14 мар 2016 15:38
    Ой я незнаю даже.Я звонила на горячую линию соцзащиты.(номер в интернете нашла) и на горясую линию фсс.Но не тульской области,а россии.
  • 14 мар 2016 15:39
    А вообще,сходите к юристу,он разъяснит.
  • 14 мар 2016 15:46
    Таким образом, чтобы переоформить выплату пособия на отца (или другого члена семьи, фактически принявшего на себя заботу о ребенке), мать должна подать своему работодателю заявление с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком и приостановить выплату пособия. На его основании по месту ее работы будет издан соответствующий приказ, а матери ребенка выдана справка, подтверждающая факт прекращения отпуска и неполучения пособия. Эту справку отец ребенка (другой родственник) представит в бухгалтерию своей компании, когда будет оформлять выплату детского пособия по месту своей работы.
  • 14 мар 2016 16:04
    Сначало мужу надо оформить отпуск за ребёнком.Я так думаю.
  • 16 мар 2016 15:23
    мамочки, касается нового закона по чернобыльским пособиям. инициативная группа http://ok.ru/ok.rugroup5300151523 пишет: Друзья, товарищи! Желающим помочь с денежкой на печать листовок. Напомню. Нужно насобирать 7200руб. Кидайте деньги и пишите "на листовки". Пожалуйста, если кто-то хотел сдать - сделайте это прямо сейчас, потому что нужно не позже 15-00 отдавать в печать чтобы успеть к пикету. Не стесняйтесь, и 50, и 10 рублей сыграют роль если каждый это сделает.
    собрано 3400р
    Анастасия Александровна Е.
    63 900 266 901 288 39 50 карта Сбера
  • 16 мар 2016 19:32
    ВНИМАНИЕ!
    ВСЕ ГОРОДА И ОБЛАСТИ!!!

    19 МАРТА 2016 Г. - МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АКЦИЯ!
    ДЕНЬ ЕДИНОЙ БОРЬБЫ ПРОТИВ СОКРАЩЕНИЙ И ЭКОНОМИИ НА ДЕТЯХ!
    ЗА ДОСТОЙНЫЕ ПОСОБИЯ В ЧЗ И ПО ВСЕЙ РОССИИ!

    В акции предположительно участвуют области "чернобыльской зоны" и "чистые" регионы:
    Тульская - г. Тула и г. Новомосковск,
    Брянская - г. Новозыбков,
    Пензенская - г. Пенза,
    Ленинградская - г. Санкт-Петербург,
    Москва,
    Московская область - г. Красноармейск, г. Ивантеевка!

    Возможна поддержка других городов.

    Инициативной группой жителей "ЧЗ" подано в администрацию Новомосковска УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении 19 марта 2016 года ориентировочно с 12 до 14 часов массовой акции в форме ПИКЕТА в трёх точках города - центр, 5-й микрорайон и мкр. Залесный.

    В ЦЕНТРЕ: г. Новомосковск пересечение ул Садовского-Трудовые резервы (около дома 46 по Трудовым резервам). Рядом с ТЦ "ПЕРВЫЙ"
    НА ПЯТОМ: г Новомосковск на площадке вблизи автобусной остановки по ул. Трудовые резервы около домов 71-73 (5 микрорайон)
    НА ЗАЛЕСНОМ: г. Новомосковск вблизи автобусной остановки по ул. Генерала Белова вблизи дома 3 рядом с ТЦ

    Планируется раздача листовок с информацией:
    о голосовании на РОИ за нашу инициативу www.roi.ru/24674/,
    с разъяснениями о сути антисоциального закона №388-ФЗ,
    а также о нашем намерении провести 23 апреля МИТИНГ против сокращения социальных гарантий на территориях, пострадавших от воздействия радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

    Мы рассчитываем на поддержку действий жителей ЧЗ общественными организациями, участники многих из которых сами являются потенциальными жертвами проводящихся реформ!
    Политические партии, желающие поддержать акцию в Новомосковске, мы просим ограничится 1 флагом (или иной привлекающей внимание атрибутикой) на каждом из 3-х адресов.

    Для освещения акции приглашаются местные, региональные и федеральные СМИ!

    Все желающие помочь с раздачей листовок или с рисовкой плакатов, а также оказать иную помощь активистам - просьба писать админам данной группы или на почту rodnsck@yandex.ru!
    Люди, желающие организовать подобную акцию в своём городе - также пишите! Скоординируем наши действия!!!

    Прогрессу общественных отношений - ДА!

    Спасибо всем неравнодушным активистам, общественным организациям, партиям, движениям и СМИ!!!

    Образец уведомления о пикете: https://yadi.sk/i/AZbYdKAdq9NPr

    ________________________________
    (Поддержите нашу Инициативу по восстановлению пособий в ЧЗ и увеличению по всей стране на сайте: https://www.roi.ru/24674/)