Какие льготы и выплаты можно получить в России при рождении или усыновлении детей?

Выплаты из федерального бюджета
Единовременное пособие выплачивает Фонд социального страхования. Для оформления один из родителей должен обратиться по месту работы, в отдел социальной защиты или в любой МФЦ. Размер пособия — 17 479 рублей.
Кроме того, существуют пособие по беременности и родам на 70 дней до и 70 дней после родов — оно составляет 100% от среднего заработка.
После этого нужно подать документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет (40% от зарплаты, но не больше 26 152 рублей; рассчитать сумму можно на сайте Фонда социального страхования). Для неработающих родителей оно составляет 4 512 рублей за первого ребенка, 6 554 — за второго и последующих. Оформляется также через районный МФЦ.
Если средний доход на члена семьи не превышает 1,5‑кратной величины прожиточного минимума по региону, то один из родителей может претендовать на ежемесячную выплату. Это правило распространяется как на собственного, так и на усыновленного ребенка. При этом обратиться в районный МФЦ нужно не позднее полугода после появления нового члена семьи. Размер пособия зависит от субъекта РФ. Так, в Москве выплата составляет около 14 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге — около 10 тысяч.
Также существуют пособие по постановке на учет в медорганизацию на ранних сроках беременности (649 рублей), ряд пособий для жен военнослужащих.
В ближайшее время в России могут появиться и льготные ипотечные кредиты для семей с детьми-инвалидами. Поручение изучить этот вопрос правительству дал Владимир Путин. Доклад президенту подготовят до 1 сентября.
Еще один законопроект успешно прошел первое чтение в Госдуме. Документ подразумевает компенсацию ипотеки для многодетных семей в размере 450 тысяч рублей. Авторы законопроекта предлагают распространить его действие на готовое и строящееся жилье.

Комментарии

Комментариев нет.