Франция — чемпион мира по футболу!

Заслуженно?

Комментарии

  • 16 июл 2018 12:40
    Ив Монтан. Одинокая гармонь (на фото с ним Эдит Пиаф)
  • 16 июл 2018 12:40
    Ив Монтан - тот самый "наш далёкий друг". - из песни, очень популярной в своё время, - помните, конечно, - это ведь о нём пел Марк Бернес. Монтан в те времена - в 50-ые и 60-ые годы - часто посещал нашу страну и был, действительно, нам настоящим другом. Вот и песни даже наши пел - прекрасно и незабываемо. Тогда мы были влюблены - буквальным образом - в его страну - во Францию, мы обожали всё - французское: и музыку, и фильмы, и людей. Нам очень импонировал их президент - Де Голль,  мы втайне даже им тогда завидовали - уж такой он импозантный был мужчина,  - и такой серьёзный, и такой значительный. В то время Франция была ... самостоятельной державой, у - у неё была тогда своя ... игра, - мы были рады за французов, и гордились ими.
    Мы болели даже и в футбол за них. Вот, как не вспомнить феерическое выступление французской сборной на чемпионате мира 1958-го года! 23 мяча они тогда забили - в 6 матчах, - это ведь с ума сойти, - непревзойдённый результат и по сей день! И главный бомбардир французов - Жюст Фонтэн - с 13-ю голами тоже остаётся рекордсменом, - близко даже никому не удалось ещё к нему приблизиться. Блестящая у них была тогда команда: Жан Венсан, Раймон Копа, Жан-Жак Марсель, Робер Жонке - все звёзды мирового уровня, - и все такие симпатичные ребята, - настоящие французы. А остановили их тогда - в полуфинале - лишь бразильцы - во главе с Пеле.
     С тех пор прошло немало лет уже. И многое во Франции уже совсем не так. Всё изменилось. Напрочь! И не то уже кино, и музыка - совсем уже не та, - и всё уже - совсем  не то, - включая даже президентов их ... смешных. Да и народ - совсем уже не тот, - совсем не те уже это французы. Но в футбол они по-прежнему играть умеют очень хорошо.Вчера вон даже выиграли в финальном матче у Хорватии и стали лучшими на всей планете.
     Что ж?.. Мы поздравляем их! Куда ж деваться-то? Они ведь нашими гостями были. Молодцы, ребята! Так держать!