- У него не было своей чашки, ложки и наволочки.

Но он уже умел сам заправлять постель, натягивать колготки и подолгу сидеть тихо, сложив руки на коленях, будто старичок...
Мы познакомились в очереди на рентген. Обе вторую неделю кашляем. Перед нами еще три человека и времени достаточно, чтобы пересказать всю жизнь. Она краснощекая, в аляповатом платье, с двойным подбородком. Смешная, шумная, говорит суржиком. Рассказала, что у нее четверо детей, один из них – приемный:
- Мы лежали с младшим в больнице и уже готовились к выписке, как привезли трехлетнего мальчика. Одного. Без мамы. Детдомовского. У него была ОРВИ. Он не плакал, не бегал, не смеялся. Покорно глотал таблетки и снимал штанишки для укола. Съедал все, что давали, и вылизывал тарелку, как щенок. Игрался узлом пододеяльника и боязливо трогал пальчиком наш игрушечный танк. Сын тогда спросил:
- Мама, а почему у него нет игрушек?
Я ответила невнятно. Как сумела.
- А почему у него нет мамы?
На этом вопросе растерялась еще больше. Захлебнулась воздухом, а сын вдруг попросил:
- А давай ты станешь нашей общей мамой.
Мы оформили документы и через месяц забрали мальчишку домой. А что? Где трое – там и четверо. Он славный, наш любимчик. Уже знает буквы и стихи про трубочиста. Любит петь, особенно про «Чумачечую весну». В этом году идет в школу.
Из кабинета вышла медсестра и спросила: «Кто следующий?» Женщина бодро поднялась и одернула платье. Я успела схватить ее за рукав:
- Вы героиня.
Она засмеялась, и смех перешел в кашель. Вытерла слезы. Забросила сумку на плечо:
- Да ладно. На моем месте так поступил бы каждый.
Я остаюсь в коридоре. Долго смотрю на белый отполированный пол. Чувствую себя жалкой. Трусливой. Понимаю, что далеко не каждый…
© Ирина Говоруха

Комментарии

  • 23 июн 2017 16:59
    Я если честно, хочу сделать вид, что беременна) и ношу малышку) у нас город маленький, а я ревнива...и не хочу чтоб дочери сказали, что она не моя...я не хочу говорить ребёнку, что он не мной рождён! Что бы не говорили!
  • 23 июн 2017 21:54
    Можно,я скажу вам СВОЕ мнение?....У нас случилась такая ситуация:кума взяла мальчика с дома малютки...Прошло 14 лет....Нашлась "добрая" бабушка,не от большого ума она ребенку сказала,что он не родной!У мальчишки шок!Родителям пришлось не сладко!    Я тоже взяла девочку с детского дома.Долго думала....решила для себя,что лучше дитя пусть знает правду,что я не совсем родная,но МАМА!Чтоб никакая" бабушка" не испортила нам жизнь.И знаете,у нас все отлично!Мы живем уже восьмой год вместе,скоро нам 13 лет.Элина (дочь моя)другой раз всплакнет,обнимет меня и говорит:как жаль,что не ты меня родила....А я говорю:но ЭТО не мешает мне любить тебя.Я все равно тебя люблю!Но это только МОЕ мнение!Я так себя и ее постаралась обезопасить на будущее от "доброжелателей".    Мы очень похожи внешне.У меня есть родной сын,ему уже 27 лет.Когда я взяла пятилетнюю девчушку к себе,дальние соседи(у нас частный сектор) поговаривали:Родила и бросила в роддоме,потом совесть замучила и забрала...а я их и не разубеждаю!Так и живем-родные!
  • 23 июн 2017 21:55
    Спасибо
  • 23 июн 2017 21:57
    Я это понимаю....но я такая ревнивая...не представляю, что мое дитё будет думать, не мама меня родила...а моя мама где...да ещё пустится искать родную
  • 23 июн 2017 22:05
    Мы с мужем думаем, пока дети растут, ладно...планируем в другой вообще город уехать, в большой, там никто нас не знает...а для остальных я с животом типа покажусь) для меня важно чтоб ребёнок думал, что я носила и родила! Хотя дети могут проболтаться((( они же дети🙄🤥
  • 23 июн 2017 23:58
    Я приемный в семье, знаю это,Мама не запрещает познакомиться с родной мамой, но она пьет и ей не до меня. А эта мама меня любит. Знать не страшно
  • 24 июн 2017 00:04
    Если окружите ребенка добротой, любовью и заботой, он не будет думать об этом, что вы ему не родная мама. 10 лет назад моя тетя удочерила маленькую девочку. И она сразу стала для нас для всех родной. Я и мои братья и сестры считают ее родной сестренкой. Бабушка - родной внучкой. Ни разу ни у кого и мысли не возникало о том, что она не родная. И она сама любит нас. Она очень любит мою тетю и называет ее момой. Она прекрасно помнит и родную мать. Так как пришла она к нам в возрасте 4х лет. И первое время она вспоминала о ней, рассказывала. А потом все меньше и меньше. А сейчас, мне кажется, мы так к ней привыкли и полюбили ее, что нам кажется, что это тетя ее родила. Да и она (девочка) сама наверное уже в это поверила. Тетя не уезжала в другой город, не носила "животов". Вообще не занималась этими глупостями. Вы меня извините, конечно, это не мое дело. Но на мой взгляд, не нужно и вам заниматься этой ерундой. Ни это главное вовсе. Потому как рано или поздно это может всплыть. И тогда ни факт, что "родная" дочь не возненавидит вас за многолетний обман. Как это было у моих знакомых. Так как, как ни крути, но любой человек имеет право знать правду. И тогда вы рискуете потерять ее навсегда. Ведь не зря говорят, что родная не та, что родила, а та, что воспитала.
  • 24 июн 2017 18:48
    Дети обязательно проболтаются!Это-ДЕТИ!Во время игры или в ссоре....Может случится у ребенка травма(психологическая).Лучше (мне кажется)правда.Я видела,как дети переживают,не дай бог!Мои кумовья ладу сыну не дадут уже четвертый год...
  • 24 июн 2017 19:30
    А у моих знакомых приемная мама призналась, когда дочка уже взрослая была. Решила, что надо ей правду знать и время мол пришло, подросла уже. Так та ее возненавидела прям. И стала все моменты из жизни матери припоминать, когда та ее ругала или наказывала. Вот мола она всегда к ней предвзято относилась.
  • 24 июн 2017 19:49
    Вот и я о том-же...
  • 24 июн 2017 20:49
    Евгения. советую не скрывать от ребёнка правду, чем старше будет ребёнок тем больше травма. И травма вдвойне из-за того что ребёнка обманывали столько лет самые родные люди. А кому же тогда вообще верить! Если родители обманывали. Чем раньше ребёнок будет знать, тем легче ему принять. Только в раннем возрасте это может быть сказка типа про маму для мамонтёнка или о том что некоторые детки рождаются из животика. а некоторые из сердечка. Поищите в интернете есть по этому поводу сказки-подсказки.
  • 28 июн 2017 08:57
    Какая вы молодец!!! Так рада за вас!!!   #u9b079b0736s##u9b079b0736s##u9b079b0736s#
  • 28 июн 2017 18:16
    Спасибо Вам!!!!!!!!!!!!!!
  • 28 авг 2017 08:20
    Оля Л ответила OLGA 161
    Нереально бросская яркая - роскошь девчонка!!!))) Спасибо всем приёмным мы делаем мир добрее!!!
  • 28 авг 2017 08:24
    OLGA 161
    ответила Оле Л
    Конечно. Если каждый человек будет делать хоть чуточку добра для общества,ничему плохому просто места не будет на свете!