АНОНС

Проект «Право выбора»
«Мы ищем добровольцев, которые готовы отдавать часть своего времени, душевных сил для того, чтобы помочь подросткам из детских домов найти себя и выбрать жизненный путь.
Дети имеют право быть любимыми и принятыми. Они имеют право на поддержку взрослых, чтобы мир был не так страшен. Им нужен человек, с которым можно будет обсудить что-то важное и получить честный ответ. Человек, который будет внимательным, примет и поймёт боль и обиду, будет терпелив и деликатен. Человек, который сможет поделиться опытом, с которым можно идти рядом не боясь остановиться.
Проект «Право выбора» частично реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на помощь и улучшение качества жизни подростков, имеющих горький опыт жизни без семьи.
Четыре года прошло с основания проекта. Потихоньку строятся отношения, есть свои вопросы и достижения, неудачи и победы. Живая канва жизни плетётся между взрослыми и детьми, и на ней возникает причудливый рисунок отношений...
Отношения, конечно, складываются непросто: через проверки границ и обиды, провокации и сложный опыт. Мир большой, сложный, многогранный, и на покорение его даже небольшой части уходит много сил. Зачастую, таких сил у ребёнка нет. Значимый взрослый для него является тем накопителем, откуда ребёнок может черпать силы и поддержку для понимания мира, снижения стресса перед ним и продвижения вперёд. Ребёнку себя изучать непросто и страшно — на это тоже нужны силы и надёжная близкая среда, в которой можно отразиться — это тоже значимый взрослый.
Дети, общаясь, становятся спокойнее, любопытнее, радостнее. Они расширяют свои возможности и представления, уверенно выбирают профессии и переезжают в своё жильё, строят отношения с молодыми людьми и девушками. Даже те дети, судьба которых было непроста, а их отношения с родителями висели на волоске, обретя значимых взрослых, смогли стать увереннее, построить новые отношения и даже помочь родителям.
Для того, чтобы быть значимым взрослым, нужно быть зрелым, не боящимся ошибиться человеком, понимать своё место в мире. Ему необходимо уметь принимать меняющийся мир, быть открытым к его вызовам. Быть гибким для поиска решений и сильным для объективной оценки результатов. Терпеливым и принимающим для умения создать среду и передать опыт. И смелым, чтобы начинать новое и творческим для того чтобы ощущать, что без мелочей невозможно жить».
Татьяна Владимировна Дорофеева, ведущий психолог проекта
Сейчас мы набираем добровольцев и, если вам от 18 до 32, у вас есть время и желание подарить ребёнку свою дружбу, записывайтесь на собеседование у Татьяны Соколовой.
Вас ждёт друг!

Комментарии

  • 15 фев 2018 21:54
    А почему, скажите, пожалуйста, такое странное возрастное ограничение? 25-ти летние волонтеры будут хорошими, опытниыми в жизни,  друзьями подросткам?
  • 15 фев 2018 22:35
    Я полагаю, что это зависит от человека, от характера. Те кто умеет находить общий язык с подростками делает это в любом возрасте. У меня сыну 17 лет. Я с половиной его класса нашла общий язык, мы с мужем вели очень большую творческую работу в классе. Помогали ребятам раскрыться творчески. С кем-то иногда решали и какие-то жизненные вопросы - в таком возрасте им часто проще сказать что-то доверенному взрослому НЕ РОДИТЕЛЮ. И мне скоро 48. Могу сказать честно, что с детьми находила общий язык всегда, и возраст сейчас мне не помеха, наоборот - багаж жизненного опыта больше, умение быть гибкой пришло с годами.
  • 24 фев 2018 17:18
    Мне 52 года но тоже хотелось хоть чем то помочь подросткам