Чувствительный ребенок: особенности воспитания и обучения

Позаботьтесь о стабильности
Дети с чувствительной нервной системой плохо переносят любые изменения, в особенности неожиданные. Им важно, чтобы одни и те же события повторялись изо дня в день, чтобы их окружали одни и те же лица. Им не рекомендованы переезды и частые смены школ, для них становится стрессом даже временная замена преподавателя. Вы не можете оградить такого ребенка от всех перемен, но постарайтесь сделать все, что от вас зависит, чтобы хаоса в его жизни было меньше.
Занимайтесь систематически
Детям со слабым типом нервной системы противопоказаны авралы, они не могут быстро освоить большой объем материала, чтобы ликвидировать пробелы в знаниях. Им не подойдет обучение в режиме «сначала расслабляемся, а в последние несколько недель выкладываемся». С такими детьми нужно заниматься систематически, каждый день, продвигаясь по программе шаг за шагом.
Дозируйте нагрузку
Для чувствительных детей это особенно важно. Если такого ребенка перегрузить занятиями, он может вообще отказаться что-либо делать или даже заболеть, чтобы от него наконец-то отстали. Любые занятия должны быть посильными. А еще лучше, если они будут нравиться ребенку. Чувствительные дети охотнее занимаются тем, что им интересно, и с большим трудом осваивают знания «для галочки».
Ограждайте от эмоциональных встрясок
Учитывайте, что для чувствительного ребенка такой встряской может стать и пустяковый конфликт с одноклассником, и драматичный эпизод в мультике. Для чувствительных детей нужно очень тщательно подбирать книги и фильмы, нельзя разрешать им бесконтрольно сидеть в интернете или смотреть телевизор. Оберегайте их от шокирующих новостей, сцен насилия и жестокости. Избегайте шумных ссор и скандалов.
Помогите стать увереннее
Чувствительные дети часто сомневаются в своих силах, им кажется, что они не справятся с поставленной задачей, не смогут сделать то, что от них требуется. Очень важно дозировать требования таким образом, чтобы ребенок постоянно видел положительный результат своих усилий. Не ругайте ребенка за неудачи, иначе он станет сильнее бояться трудностей. Во время учебы обращайте внимание ребенка на то, сколько он уже знает, старайтесь вызвать азарт и заинтересовать, хвалите не за оценки, а за старание.

Комментарии

Комментариев нет.