5 СПОСОБОВ 🍃 кулинарной обработки, которые не навредят фигуре и здоровью

✔ ГОТОВИМ НА ПАРУ
Приготовление пищи на пару – один из самых полезных способов кулинарной обработки. Продукты сохраняют не только свой натуральный цвет, запах, форму и вкус, но и большую часть микроэлементов и витаминов. Чтобы улучшить вкусовые качества блюд, добавляйте в кипящую воду имбирь, лимонный сок, ароматные травы.
✔ ТУШИМ
Преимущество тушеной пищи заключается в медленном приготовлении при температуре ниже точки кипения. Из этого следует, что процесс разрушения витаминов и неорганических веществ, который ускоряется с повышением температуры приготовления, идет гораздо медленнее.
✔ ЗАПЕКАЕМ
Запекание способно повысить усвояемость многих продуктов. Например, при воздействии высоких температур частично расщепляются мышечные белки, входящие в состав мяса, – в таком виде они быстрее усваиваются организмом. Приготовленные в духовом шкафу яблоки, груши, тыква, цукини богаты пектинами – веществами, стимулирующими как пищеварение, так и очищение организма от шлаков и токсинов.
✔ ВАРИМ
При варке в пищу не попадают вредные вещества и жиры, как при обжарке. Кроме того, диетологи отмечают, что рыбу, мясо и яйца лучше отваривать (или запекать), а не жарить – животный белок активнее усваивается именно из вареных продуктов.
✔ ГОТОВИМ НА ГРИЛЕ
Обработка на гриле – кратковременное запекание при высокой температуре – полезнее жарки. А во время приготовления мяса жир стекает, делая блюдо менее калорийным. А вот овощи и фрукты на гриле – это 100% польза!
#фраумарта #советы #советыхозяйкам #полезныесоветы #здоровоепитание #правильноепитание #пп #полезноивкусно #полезнаяеда

Комментарии

Комментариев нет.