Михаил Задорнов - известный российский писатель, сатирик, юморист, прославившийся короткими рассказами, с которыми и сам выступал на эстраде.

Член Союза писателей России. Автор более десяти книг. Снимался в кино. После тяжелой болезни Михаил Задорнов ушел из жизни 10 ноября 2017 года.
Михаил Николаевич Задорнов родился 21 июля 1948 года в Юрмале. Отец Михаила - известный советский писатель Николай Задорнов. Задорнов-старший был лауреатом Сталинской премии второй степени за роман «Амур-батюшка», работал актером и режиссером в театрах Сибири и Дальнего Востока. Мать Михаила - Елена Мельхиоровна Задорнова работала корректором. В биографии Задорнова отмечается, что по матери Михаил Николаевич происходит из старинного шляхетского польского рода Покорно-Матусевичей и рода Олизаровских, который ведет к королю Стефану Баторию. По отцу дед Задорнова Павел Иванович работал ветеринарным врачом, умер в тюрьме, в 1956 году был реабилитирован. Бабушка - Вера Михайловна Задорнова.
Михаил Задорнов дебютировал в качестве юмориста на телеэкране в 1982 году с монологом «Письмо студента домой». Спустя несколько лет Задорнов прославился, прочитав рассказ «Девятый вагон». Помимо самого автора, его миниатюры исполняли многие известные исполнители тех лет. Рассказы Задорнова в те годы были столь популярны, что после развала СССР 31 декабря 1991 года юморист даже выступил с предновогодним обращением к жителям уже распавшегося Союза.
В те годы Михаила Задорнова часто можно было видеть и слышать в таких программах, как «Аншлаг», «Смехопанорама», «Сатирический прогноз», «Дочки-матери», сатирик входил в жюри программы КВН. Со временем Михаил Задорнов перешел к большим сольным концертам, кроме того, продолжал писать книги. Первый сборник рассказов Задорнова «Линия длиной 15000 метров» вышел еще в 1988 году, затем были «Загадка голубой планеты», «Не понимаю!», «Возвращение». В 1997 году вышел четырехтомник Михаила Задорнова — «Великая страна с непредсказуемым прошлым», затем «Мы все из Чи-Чи-Чи-Пи», «Крохотные звёзды», «Задоринки». Также из-под пера Задорнова вышли одноактная комедия «Современные люди» и веселая пьеса для грустного кино «Кофточка».
Долгие годы Задорнов оставался одним из самых популярных юмористов России, по ТВ регулярно показывали многочасовые выступления сатирика. Он продолжал выпускать книги, так, только в 2016 году вышло пять книг: «Русские - это взрыв мозга», «Руны Вещего Олега», «Энциклопедия всенародной глупости», «Вся правда о России» и «Придумано в СССР». В 2017 году Задорнов выпустил «Задорное чтиво» и «Большой концерт Михаила Задорнова».
С 2006 года Михаил Задорнов активно выступал с любительскими упражнениями в этимологии русских слов, которые нередко подвергались критике.
#БиблиотекаПавленко
#Библиотеки_Новороссийска

Комментарии

Комментариев нет.