Рубрика «Литературная среда»📚

✒ Харуки Мураками, книги которого издаются огромными тиражами, на сегодняшний день является самым востребованным писателем современной Японии. Более того, он был одним из первых, кто сумел прославиться во всем мире и приоткрыть завесу японской жизни перед западным читателем. Многие отмечают то, что писатель существенно адаптировал японские художественные приемы для современного читателя, что обеспечило его популярность. Также стоит отметить, что Харуки Мураками, список книг которого достаточно обширен, не останавливается на достигнутом. В год он выпускает примерно по одному роману, который весьма тепло встречаются читателями.
📖"К югу от границы, на запад от солнца" (1992) - самый пронзительный роман классика современной японской литературы Харуки Мураками. Через двадцать пять лет в жизнь преуспевающего владельца джазового бара возвращается мистическая возлюбленная его детства - и почти забытая страсть вспыхивает вновь. Но призрак смерти неотступно следит за ним... "Касабланка" по-японски. Роман об экзистенциальной любви, которой не суждено сбыться
✏ Слова «к югу от границы», взятые из названия известного музыкального произведения в исполнении Ф. Синатры и использованные в названии романа, не случайны. А что же находится к югу от границы - только лишь Мексика? На первый взгляд, да. Но стоит расшифровать слова песни, становится ясно, что речь идет о мужчине, который оставил свое сердце рядом с женщиной, которую любил и теперь бродит по миру.
✒ «На запад от солнца» - это болезнь крестьянина, целыми днями работающего в сибирских степях, так называемая «сибирская горячка». Как бы Хадзимэ не проследовал за Симамото, словно за солнцем, которое все дальше скрывается за горизонтом, он не может добиться ничего: «Иногда я смотрю на тебя и думаю, что вижу далекую звезду…Она так ярко светит, но свет от нее идет десятки тысяч лет. Может статься, и звезды-то уже нет. А он все равно как настоящий. Такой реальный...»
#БиблиотекаПавленко
#Библиотеки_Новороссийска
#Литературнаясреда

Литературная среда

Комментарии

Комментариев нет.