«Есть такой народ кряшены» информационный пост 12+

🍀Народ кряшены с давних пор проживает на территории Татарстана и сбивает с толку этнографов. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, кто же они такие: кряшен относят и к тюркским народам, и к финно-угорским, и к субэтнической группе татар, которые приняли православие.
🍀Сами кряшены всегда считали себя отдельным народом. У них свои традиции, свой язык, который отличается от татарского. Они исповедуют христианство.
🍀Несмотря на то что кряшены стали православными еще в XVI веке, они никогда не забывали о своих дохристианских обычаях. Они перенесли свои аграрные обрядовые праздники на православные. Перед Питрау - Петровым днем - кряшены варят кашу корман (жертва) для хорошего урожая. Для этого всей деревней собираются возле реки, читают молитвы, и в этот день, по словам самих кряшен, всегда идет дождь.
🍀Зимой до Крещения кряшены отмечают Нардуган - праздник, символизирующий культ солнца. В этот день гадают, поют обрядовые песни и ходят ряжеными. К празднику Раштуа (Рождество) кряшены убираются в доме, застилают стол чистой скатертью, молча едят и заставляют детей лазить под стол и «цыкать», чтобы водились куры. Накануне Рождества воруют у соседей лошадиные сани и катаются на них, а на следующий день возвращают.
🍀Маленький народ умеет передавать традиции от старших младшим, поэтому до сих пор кряшены знают, как вызывать дождь, заговаривать грозу, помнят народные песни, промыслы, веру и возрождают всю свою уникальную культуру.
#БиблиотекаПавленко
#Библиотеки_Новороссийска
#Мир_Национальных_узоров

20210615_2231301 (1)

Комментарии

Комментариев нет.