Рубрика «Литературная среда»📚

✒ Джонатан Сафран Фоер - американский писатель, известный своими постмодернистскими литературными приемами. Его произведения всегда вызывают особый интерес и высокую оценку критиков во всем мире. В 2005 году выходит в тираж произведение «Жутко громко и запредельно близко», посвященное событиям 11 сентября 2001 года. В одном из интервью для крупного российского издательства писатель отметил, что ему гораздо важнее мнение его читателей, которых он знает лично. Книга стала бестселлером и в 2011 году удостоилась экранизации. Кинолента получила две премии «Оскар». В 2020 году библиографию публициста пополнила книга «Погода - это мы». Автор затронул острые темы влияния человечества на изменения климата. Сейчас Фоер преподает в Нью-Йоркском университете курс творческого письма.
📖«Жутко громко и запредельно близко» - одновременно смешное и трагичное вызвало шквал эмоций среди читателей. Не менее популярна стала и его экранизация.
Это история об умном не по годам мальчике Оскаре, которому пришлось столкнуться с недетской бедой - потерей отца. Главному герою всего девять лет, однако, уже в этом возрасте у него богатый внутренний мир и незаурядный ум, который писатель изобразил подробно до мелочей. Отец парнишки погиб во время теракта в 2001 году. Оскар нашёл конвертик с надписью «Блэк» в кладовой отца, внутри лежал ключ. Он решает связаться со всеми, кто носит фамилию Блэк, чтобы отыскать замок, от которого этот ключ.
✒ В книге есть детективная линия, открытие тайны, но главное внимание стоит уделить именно мальчику. Весь смысл состоит в том, чтобы увидеть переживания Оскара, чувства боли и утраты, понять, как он мыслит, рассуждает, чем живёт. Все его эмоции очень искусно описаны автором, и найдут отклик в сердце каждого.
📖 Повествование ведётся от лица мальчика, чтобы читатель мог лучше увидеть его душу, мировоззрение, представления о вещах, без налёта взрослой серьёзности и отстранённости. Кроме того, взрослым свойственно всё обобщать. Мир же глазами ребёнка имеет совсем другие краски и ценности.
#БиблиотекаПавленко
#Библиотеки_Новороссийска
#Литературнаясреда

ЛИТ.СРЕДА

Комментарии

Комментариев нет.