КАК ИВАН КОЖЕДУБ АМЕРИКАНЦЕВ СБИВАЛ

12 апреля 1951 года в ходе Корейской Войны стратегические бомбардировщики ВВС США пытались разбомбить мосты через пограничную реку Ялуцзян, по которым из Китая шло снабжение северо-корейских войск. С авиабазы Кадена на Окинаве вылетели 48 4-хмоторных "Сверхкрепостей" В-29А в сопровождении 18 истребителей F-86 "Сэйбр" и 36 F-84 "Тандерджет". На подлете к цели воздушную армаду, шедшую на высоте 7000 метров, встретили 44 советских истребителя МиГ-15 из 176-го и 196-го полков ПВО. Набрав высоту 9000 метров, они спикировали на врага и, не обращая внимания на истребительный эскорт, атаковали бомбардировщики. Вот что вспоминал об этом капитан Л.Н. Иванов:
"Никогда не забуду тот день. Я был в ударной группе. Подбил «Крепость» первой же очередью, метров с восьмисот, потом прорвался через заградительный огонь и вторую очередь всадил в упор, так что только клочья полетели. Экипаж выбросился с парашютами, их там человек десять было, не меньше... Тут на нас навалились истребители прикрытия, и завертелась карусель..."
Согласно докладам наших пилотов, за несколько минут было сбито 10 "Сверхкрепостей", а сами они, несмотря на вступление в бой истребителей США, вернулись без потерь, только два МиГа получили несколько пулевых пробоин. Налет был сорван. Большинство уцелевших бомбардировщиков, сбросив бомбы куда попало, повернули обратно. Только три экипажа смогли прорваться к намеченным целям, но и они отбомбились неточно - лишь один мост получил небольшие повреждения, которые восстановили за пару дней.
Следующим утром на авиабазе Кадена были приспущены флаги, а комендант объявил недельный траур по 33 погибшим летчикам. Останки 4-х из них, которые северо-корейцам удалось отыскать, вернулись в США только в 1991-м году. Короче, со вступлением в войну советских лётчиков под командованием Ивана Кожедуба, господство американцев в воздухе кончилось. Поняв, что безнаказанно убивать корейцев теперь невозможно, а каждый вылет сулит потери, амер-ублюдки тут же поостыли и сели за стол переговоров. На фото - Иван Кожедуб в китайской форме без знаков различия.

Комментарии

  • 19 апр 2021 18:33
    Слава асу И. Н. КОЖЕДУБУ.
  • 19 апр 2021 22:17
    Кому это надо? Помнить? Кто помнит? Сейчас другие приоритеты. Никто не помнит,пока не надо помнить. (Люди,посмотрите на себя,во что вы превратились?).
  • 20 апр 2021 09:12
    Без памяти о прошлом, нет будущего. Нам всем это надо
  • 20 апр 2021 09:13
    Слава и Честь Асу Кожедубу И.Н.
  • 20 апр 2021 12:20
    Это ты посмотри на себя, что ты есть за мурло. А память о геройских людях, она всегда вечна. И достойные потомки, всегда будут помнить. А ты просто гнида......
  • 20 апр 2021 12:40
    эт вы  кому адресуете насчет гниды?
  • 20 апр 2021 13:37
    Госдеповская орда,бывшие гейропейцы,отгеноцидили 50 млн.инлейцев,затрахали 20 млн негров,и в разорванной жопе ЕБНого ГОРБАча всё таки пришли и колонизировали нашу страну!Без единой бомбы и ракеты!Уничтожить их гадов,вавилон-госдепию и содомскую гейропу,эту чуму человечества!