В ночь с 12 на 13 июня 1918 г.

в Перми был расстрелян великий князь Михаил Александрович Романов.
Михаил Александрович служил в гвардии, был добрым и достойным человеком. В 1912 г. он тайно обвенчался в Вене с Натальей Шереметьевской, дочерью присяжного поверенного, ранее разведенной. Этот морганатический брак был крайне негативно воспринят братом Михаила - Николаем II и вдовствующей императрицей Марией Федоровной, поэтому влюбленные два года жили за границей. Только с началом Первой мировой войны Николай II разрешил брату вернуться в Россию. Здесь великий князь командовал Кавказской туземной дивизией, заслужив большое уважение армии. 2 марта 1917 г. Николай II отрекся от престола в пользу младшего брата, но Михаил Александрович подписал отказ от принятия престола до решения Учредительного собрания о будущем государственном устройстве России. В марте 1918 г. великого князя выслали в Пермь, где он и был расстрелян без суда и следствия вместе с секретарем англичанином Джонсоном.
Судьба его супруги Натальи Сергеевны сложилась не менее трагично -она безуспешно пыталась помочь мужу, почти год провела в тюрьме. Чудом сумела вырваться за границу, закончив свои дни в полной нищете и похоронив общего с Михаилом сына.

Комментарии

  • 13 июн 2018 12:21
    Да ,как жаль
  • 13 июн 2018 12:23
    Что уничтожали цвет нации!
  • 13 июн 2018 14:14
    В ночь на 13 июня в бывшую гостиницу купца Королева в Перми явились трое неизвестных и предъявили «ордер ЧК на увоз великого князя Михаила и его секретаря Джонсона».

    После высылки из Гатчины Михаил жил в Перми и, как неоднократно указывали из Москвы Пермскому Совету, «пользовался всеми правами гражданина республики». Вместе с ним в гостинице проживали его секретарь – англичанин Брайан Джонсон, камердинер и шофер (великий князь был страстный автомобилист – вспомним его удалую поездку по альпийским дорогам вместе со своей невестой). Но в тот день ему предстояла совсем иная поездка… Неизвестные вооруженные люди поднялись наверх к великому князю. Вниз они спустились уже не одни: рядом с ними шли длинный Михаил и толстый, маленький, похожий на мистера Пикквика, его секретарь англичанин Джонсон (так они разгуливали вдвоем по улицам Перми, как Пат и Паташон). После чего «Пат и Паташон» с тремя сопровождающими  сели в две пролетки. И уехали.
  • 13 июн 2018 14:28
    Очень грустно.
  • 14 июн 2018 16:15
     Не дай бог жить в эпоху великих перемен.
  • 15 июн 2018 09:45
    Когда думаешь о тех ужасных временах, душа изнывает, сердце сжимается от горя: сколько людей погубили под лозунгами братства и справедливости. Уничтожили цвет нации, трудолюбивых крестьян .......
  • 15 июн 2018 11:16
    Кошмар, бедная Дагмар, двух сыновей потеряла и внуков
  • 16 июн 2018 10:39
    Они уничтожали род Романовых.