ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

Муромским князю Петру и княгине Февронии принадлежит особое место в русской народной и церковно-православной традиции. Достоверных исторических фактов о святых в летописях не сохранилось. Предание о князе-змееборце и премудрой деве Февронии передавалось на протяжении веков из уст в уста. Мотивы этих преданий даже нашли отражение в самом раннем тексте церковной службы, который был составлен на рубеже XV- XVII вв.
В 40-е годы XVI века русский писатель и публицист Ермолай-Еразм использовал легенду о святых для написания “Повести о житии святых Петра и Февронии”. Это сочинение должно было стать официальным житием святых, к канонизации которых шла подготовка на церковных соборах 1547 и 1549 годов. Но митрополит Макарий не включил этот памятник литературы в Великие Минеи Четьи, потому что текст Повести не соответствовал строгим агиографическим канонам.
Сочинение Еромлая-Еразма привлекало внимание художников, которые неоднократно иллюстрировали текст Повести начиная с первой половины XVII века и вплоть до начала XX в.
В коллекции музея хранится один из семи лицевых списков художника-самоучки, тонкого знатока древнерусской книги и миниатюры, искусного стилизатора - крестьянина деревни Кудашиха Балахнинского уезда Нижегородской губернии Ивана Гавриловича Блинова.
Эта рукопись была приобретена музеем в 1902 году у комиссионера Параделова.
Она состоит из 84 сложенных двойных непереплетенных листов, на развороте которых слева располагается миниатюра (всего из 40), а справа текст.
Избранные миниатюры - в в нашей подборке.
#КоллекцияГИМ

Комментарии

Комментариев нет.