21 января 2022 года в онлайн-формате состоялась международная встреча, организованная белорусским обществом «Созвездие» г.

Резекне Латвийской республики. На мероприятии обсуждались вопросы сохранения нематериального наследия Беларуси. Участие в нём приняли представители Республики Беларусь, в том числе и работники сферы культуры Глубокского района.
Экспертом в обсуждении вопроса выступила Алла Сташкевич, член Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, председатель фонда «Культурное наследие и современность», участие в разговоре приняли специалисты методических центров народного творчества Витебщины и Гомельщины. Глубочане поделились сведениями об объектах нематериального наследия нашего региона, рассказали про их особенности, местный колорит, неповторимость и уникальность. В выступлении акцентировали внимание на преемственности поколений в этом направлении, а также поделились опытом по проведению факультативных и кружковых занятий по изучению нематериального наследия, проведению мастер-классов.
О сохранении и изучении духовной культуры Беларуси в Латвии рассуждали председатель общества «Созвездие» Людмила Стец (г. Резекне), председатель Союза белорусов в Латвии Елена Лазарева (г. Рига), председатель Белорусского культурно-просветительного общества «Уздым» Жанна Романовская (г. Даугавпилс).
Общение продолжалось около двух часов, в ходе которого были запланированы совместные мероприятия, определены пути по сохранению и популяризации нематериального наследия Беларуси в мировом масштабе.

Комментарии

Комментариев нет.