Всех с Днем Победы!

9 книг из классики военной литературы
1. Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке"
Борис Полевой (1908-1981) прошел военным корреспондентом всю Великую Отечественную войну. "Повесть о настоящем человеке" Борис Николаевич начал писать в дни Нюрнбергского трибунала. Это произведение прославило не только своего автора, но и главного героя - летчика Алексея Мересьева, преодолевшего все препятствия на пути к своей мечте и летавшего на протезах. Его история - пример высочайшего мужества, способный воодушевлять новые поколения читателей.
Повесть переведена на множество языков, экранизирована, на ее основе создана театральная пьеса и даже опера.
2. Василь Быков "Обелиск"
Василь Быков (1924-2003) прошел всю Великую Отечественную войну, от Украины, где застала его война, до Австрии. В своей прозе он умел показать героизм обычного человека и это нашло отклик в сердцах миллионов читателей, как тех, кто работал в тылу, так и тех, кто боролся с захватчиками на полях сражений и в оккупации. Об отваге оставшихся на захваченных фашистами землях и рассказывается в повести "Обелиск". Василий Владимирович очень лаконично и пронзительно описывает мужество простого сельского учителя, для которого верность своим ученикам оказалась дороже жизни.
3. Борис Васильев "В списках не значился"
Борис Васильев (1924-2013) ушел на фронт в 17 лет, как и тысячи других юношей и девушек, обивавших в тот год пороги военкоматов. И Борис Львович написал именно о них, тех, кто сражался с ним плечом к плечу, таких же юных, как он сам. Главный герой романа, Николай Плужников, как и автор, совсем молод в начале войны. Как и автор, он стремительно взрослеет – теряя товарищей, поливая кровью родную землю. И по воле автора уходит в бессмертие. Читатели подтвердили – Николай Плужников шагнул в бессмертие. Величественный и драматический, роман стал классикой отечественной литературы.
4. Анатолий Рыбаков "Неизвестный солдат"
Анатолий Рыбаков прошел всю Великую Отечественную войну, точнее не прошел, а проехал – он служил в автомобильных частях и участвовал во многих знаменитых битвах, от обороны Москвы до штурма Берлина. Он видел гибель товарищей и спустя годы искал тех, кто остался жив. В повести "Неизвестный солдат" Анатолий Наумович говорит о том, что очень важно не терять, не забывать тех, кто отдал жизни за Родину. И тогда сквозь годы и годы протянется тонкая хрупкая нить между теми, кто умер, и теми, кто родился благодаря их подвигу.
Эта лиричная и печальная история была тепло встречена читателями и дважды экранизирована.
5. Анатолий Приставкин "Ночевала тучка золотая"
Анатолий Приставкин (1931-2008) годы Великой Отечественной войны провел в детдоме, поэтому "Ночевала тучка золотая" вышла, по признанию самого автора, во многом автобиографичной. Тему военного сиротства до него затрагивали многие, но только Анатолий Игоревич смог так выразительно написать о детях войны, об окружавших их людях и о том, что правда у каждого своя. Повесть была переведена на множество языков, принесла своему автору мировую славу и по праву вошла в золотой фонд отечественной литературы.
Книга включена в школьную программу.
6. Александр Твардовский "Василий Теркин"
Александр Твардовский (1910-1971) на себе испытал тяжесть фронтовых будней, пройдя в качестве военного корреспондента две войны – советско-финскую и Великую Отечественную. Поэтому Александр Трифонович смог так точно описать русского воина – смекалистого и находчивого, ловкого и умелого, отважного и человечного. И одновременно рассказать страшную правду о войне. Поэма сразу же стала известной, и не просто известной – отдельные главы прозвучали по радио, солдаты заучивали отрывки наизусть и читали на привалах, бережно передавали друг другу вырезки из газет. "Василий Теркин" - одна из самых правдивых и жизнеутверждающих книг о войне, по праву вошедшая в золотой фонд отечественной литературы.
Книга включена в школьную программу.
7. Валентин Катаев "Сын полка"
В годы Великой Отечественной войны Валентин Катаев (1897-1986) работал военным корреспондентом, выезжал на передовую. Там Валентин Петрович видел множество сирот, живших при полках или отрядах. Поэтому он сумел так просто и пронзительно рассказать о судьбе пастушка Вани Солнцева, усыновленного артиллеристами. Книга вызвала живой отклик, а словосочетание "сын полка" сразу же стало нарицательным. Одно из самых добрых и трогательных произведений о войне, повесть была признана классикой отечественной литературы.
Книга включена в школьную программу.
8. Лев Кассиль "Дорогие мои мальчишки"
Всю Великую Отечественную войну Лев Кассиль (1905-1970) работал в тылу: ездил в воинские части, школы, на заводы, выступал по радио. Лев
Абрамович хорошо знал положение дел в стране, где к станкам встали
старики, женщины и подростки. О них он и написал – о тех, кто работал
под лозунгом "Все для фронта, все для Победы" на Судоремонтном заводе в Рыбачьем затоне. О ребятах, которым пришлось быстро повзрослеть, принять на себя огромную ответственность, но которые при этом остались детьми, любящими игры и приключения. Одновременно добрая и драматичная повесть стала классикой отечественной литературы.
Книга рекомендована для внеклассного чтения.
9. Борис Васильев "А зори здесь тихие…"
Борис Васильев (1924-2013) ушел на фронт в 17 лет, и военный опыт позволил Борису Львовичу очень просто и ясно рассказать правду о войне. "А зори здесь тихие…" стала самой известной в советской литературе повестью о женщинах на войне, и не просто женщинах – солдатах, бойцах, бесстрашно взглянувших в лицо смерти ради будущего. Едва выйдя из печати, повесть стала предметом горячего обсуждения, позднее была поставлена на театральной сцене и экранизирована. Это одна из наиболее трагических и лиричных повестей о войне, ставшая классикой отечественной литературы.
Книга входит в школьную программу.
#подборки #9мая #ДеньПобеды

Комментарии

Комментариев нет.