#Горьковке120

🌟 Горьковке – 120! Три экземпляра юбилейного номера «Современная библиотека» получат участники акции «НеФормальная история "Горьковки"»
Библиотеки, как люди: у каждой своя история, своё предназначение. В этом году Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького, а для близких просто «Горьковке», исполняется 120 лет. Официальная её история, основанная на исторических документах, несомненно, заслуживает самого пристального внимания, но не менее важным представляется увидеть «Горьковку» глазами тех, ради кого живёт и работает Библиотека. Поэтому Библиотека запустила в социальных сетях на специально созданных страничках «Facebook» и «ВКонтакте» юбилейный проект «НеФормальная история Горьковки».
Дни, когда Библиотека была просто большой справочной службой, канули в лету. Современная библиотека сегодня – это не только книги, но и большой многофункциональный информационный центр, оказывающий самые различные услуги: свободный доступ информации, Интернет, электронные энциклопедии, электронные базы данных, сканирование, ксерокопирование, оказание юридических услуг и др. Но в то же время у каждой Библиотеки есть своя «изюминка». Хранители книжных богатств стараются внести в их облик частичку своей души, свои умения и творчество. Поэтому так притягивают эти очаги культуры людей даже в очень тяжёлые для них времена. Здесь они находят радушный приём, друзей-единомышленников. «Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек – у мира и человечества будет возможность заново возродиться». Такую оценку роли библиотек дал выдающийся российский историк и литературовед, просветитель и гуманист Дмитрий Лихачёв.
В юбилейном сетевом проекте мы собрали истории, связанные с Библиотекой, где наши друзья поделились своими впечатлениями, рассказали, какую роль в их жизни сыграла Главная Библиотека Региона. Истории и воспоминания самые разные – смешные и серьёзные, большие и маленькие, но связанные с историей «Горьковки», мы собрали в виде видеопрезентации с самыми яркими цитатами наших участников.
Лучшие истории мы представили вниманию читателей на нашем сайте. И вот признания в любви к Библиотеке и воспоминания наших читателей и друзей библиотеки прозвучали на федеральном уровне в нашем профессиональном журнале «Современная библиотека». Редакция отобрала на своё усмотрение десять историй, авторами которых стали Роман Шкода, Михаил Серенко, Инга Иванова, Елена Бергер, Алина Духовная и другие известные в нашем городе личности. Редакция журнала «Современная библиотека» любезно предоставила Библиотеке несколько экземпляров юбилейного номера, три из которых мы решили разыграть среди участников сетевой акции, попавших на страницы издания. Предлагаем вашему вниманию короткий видеорозыгрыш, из которого вы узнаете, кто же те трое счастливчиков, которые получат заветный приз!
✔️ Смотрите на нашем сайте: http://vounb.volgograd.ru/?option=view&id=2248 #волгоградскаягорьковка #историябиблиотеки
#неформальнаяисториягорьковки

Комментарии

Комментариев нет.