Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков выступил с докладом о результатах работы по развитию Дальнего Востока и Арктики на итоговой коллегии министерства. - 963755315227
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков выступил с докладом о результатах работы по развитию Дальнего Востока и Арктики на итоговой коллегии министерства. - 963755314715
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков выступил с докладом о результатах работы по развитию Дальнего Востока и Арктики на итоговой коллегии министерства. - 963755314971

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков выступил с докладом о результатах работы по развитию Дальнего Востока и Арктики на итоговой коллегии министерства.

💼Сегодня на территории Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны с использованием механизмов государственной поддержки реализуется 3779 инвестиционных проектов. Привлечены 11,5 трлн рублей инвестиций, из которых 5,5 трлн рублей уже вложены, 1157 предприятий введены в эксплуатацию. Создано 177 тыс. новых рабочих мест.
🤝При реализации приоритетных проектов задействуются механизмы льготного финансирования. ВЭБ.PФ поддержаны 56 проектов на 1,6 трлн рублей. По программе «Дальневосточная концессия» реализуются 38 проектов на 188 млрд рублей в туризме, культуре, спорте, образовании, ЖКХ и других социально значимых сферах.
🗓До 2030 года накопленный объем инвестиций по проектам с государственной поддержкой на Дальнем Востоке должен достичь не менее 12 трлн рублей.
📍В дальневосточных городах реализуются десятки проектов, предусмотренных мастер-планами их развития. В прошлом году построены первые 99 объектов, а в этом сдадут еще 63. Благодаря предусмотренным мастер-планами проектам, направленным на повышение качества жизни, 300 тыс. человек приедут на Дальний Восток либо останутся жить в регионе. Аналогичная программа обновления городов будет реализована в Арктике.
📈В 2024 году в 9 из 11 регионов Дальнего Востока уже зафиксирован миграционный приток, а совокупно за год на Дальний Восток приехало на 24 тыс. человек больше, чем уехало. Лидеры по этому показателю – Амурская область, Приморский и Забайкальский край.
«В основе всех планов и проектов – люди. Все, кто выбирает Дальний Восток и Арктику местом своей жизни, кто создает семьи, растит детей, кто любит и гордится этими регионами. Продолжим предпринимать быстрые и конкретные шаги по повышению качества жизни людей», – сказал Алексей Чекунков.

Комментарии

Комментариев нет.