Всем хочется, чтобы памятник родному человеку был красивый и долговечный.

Часто приходится балансировать между ценой, визуальной эстетикой и прочностью, выбирая оптимальное для себя соотношение.
Нужно правильно выбрать материал, но не менее важно, порой, выбрать и цвет этого материала. Мы работаем с натуральным камнем - гранитом и мрамором. Как известно, гранит для изготовления памятников чаще используется темный - Габбро, Дымовский, Карел Brown, но есть и светлые граниты, и они тоже отлично подходят для создания монументов - Розалия Pink, Сибирский, Мансуровский и многие другие. Мрамор берут светло-серых оттенков.
В чем же особенности нанесения гравировки на разные виды камня. Основное - это, конечно, портрет. И если делать его прямо на камне - то это несомненно только Габбро (назовем его черным гранитом), из-за сильно выраженной контрастности полированных и неполированных участков - портрет будет четким, хорошо видным. То же самое касается и любой другой гравировки.
На светлых камнях портреты не гравируют, используют для этого вставки портретных плиток или керамики/стекла/фарфора. На мраморе и светлых гранитах буквы рубят в камне, а не просто гравируют. Тогда их хорошо видно и это долговечно. Но есть и способ покрытия обычной гравировки черным или золотым цветом, а также использование накладных букв из бронзы или латуни.
Например, мрамор – хороший материал, на нем можно гравировать надписи, но не портрет.
А вот гранит – один из самых долговечных материалов для памятников. Он бывает разных цветов: черный, серый, красный, жёлтый и, даже фиолетовый. На черном граните и портрет, и все подписи можно гравировать прямо на стеле.
Очень часто в изготовлении памятников применяют сочетание разных цветов гранита.
В видео на примерах показываем особенности гравировки на разном камне
#гранитпамятисамара #цветкамня #какойцветвыбрать #цветимеетзначение

Важно выбрать цвет камня

Комментарии

Комментариев нет.