Армения совместно с США приступит к реализации масштабного инфраструктурного проекта TRIPP — «Маршрут Трампа ради международного мира и процветания», заявил Пашинян после подписания в Вашингтоне совместной декларации.
По словам Пашиняна, инициатива откроет регион для устойчивого развития и создаст основу для долгосрочной выгоды всех вовлечённых сторон. «Это станет достижением не только для нашего региона, но и для всего мира. Мы открываем новую страницу — страницу процветания, экономического сотрудничества и мира», — подчеркнул глава правительства. Особое внимание Пашинян уделил подписанному соглашению о разблокировании транспортных коммуникаций, которое, как он отметил, основано на принципах суверенитета, территориальной целостности и юрисдикции каждой из стран. «Армения устанавливает исключительное партнёрство с США для развития маршрута, который может быть продлён на 99 лет. Мы ожидаем серьёзного развития инфраструктуры со стороны американских компаний, которые с нетерпением ждут возможности войти в эти две страны и вложить большие средства, что принесёт экономическую выгоду нашим трём странам и окажет крайне положительное влияние на регион», — заявил Трамп. Проект TRIPP предусматривает создание стратегического транзитного маршрута через южную часть Армении (регион Сюник), который обеспечит Азербайджану коммерческий доступ к Нахичевани. При этом Пашинян особо подчеркнул: маршрут будет действовать исключительно в рамках армянской юрисдикции и не предполагает какого-либо ограничения суверенитета страны. TRIPP, как утверждается, носит исключительно экономический характер. Проект включает строительство железной дороги, автотрассы, нефтепровода, газопровода и оптоволоконных линий. Работы будет вести американская компания в соответствии с законодательством Армении, без какого-либо военного компонента. Согласно соглашению, США получают эксклюзивные права на реализацию проекта сроком до 99 лет. Выбранный международный консорциум возьмет на себя развитие и безопасную эксплуатацию инфраструктуры.
Ташир - Калинино - Воронцовка...✊🇦🇲✊
Армения совместно с США приступит к реализации масштабного инфраструктурного проекта TRIPP — «Маршрут Трампа ради международного мира и процветания», заявил Пашинян после подписания в Вашингтоне совместной декларации.
По словам Пашиняна, инициатива откроет регион для устойчивого развития и создаст основу для долгосрочной выгоды всех вовлечённых сторон.
«Это станет достижением не только для нашего региона, но и для всего мира. Мы открываем новую страницу — страницу процветания, экономического сотрудничества и мира», — подчеркнул глава правительства.
Особое внимание Пашинян уделил подписанному соглашению о разблокировании транспортных коммуникаций, которое, как он отметил, основано на принципах суверенитета, территориальной целостности и юрисдикции каждой из стран.
«Армения устанавливает исключительное партнёрство с США для развития маршрута, который может быть продлён на 99 лет. Мы ожидаем серьёзного развития инфраструктуры со стороны американских компаний, которые с нетерпением ждут возможности войти в эти две страны и вложить большие средства, что принесёт экономическую выгоду нашим трём странам и окажет крайне положительное влияние на регион», — заявил Трамп.
Проект TRIPP предусматривает создание стратегического транзитного маршрута через южную часть Армении (регион Сюник), который обеспечит Азербайджану коммерческий доступ к Нахичевани. При этом Пашинян особо подчеркнул: маршрут будет действовать исключительно в рамках армянской юрисдикции и не предполагает какого-либо ограничения суверенитета страны.
TRIPP, как утверждается, носит исключительно экономический характер. Проект включает строительство железной дороги, автотрассы, нефтепровода, газопровода и оптоволоконных линий. Работы будет вести американская компания в соответствии с законодательством Армении, без какого-либо военного компонента.
Согласно соглашению, США получают эксклюзивные права на реализацию проекта сроком до 99 лет. Выбранный международный консорциум возьмет на себя развитие и безопасную эксплуатацию инфраструктуры.