Вопрос читателя: стоит ли писать заявление об уходе под давлением работодателя?

Работодатель хочет перевести работника в другой магазин и просит его в связи с этим написать завление об уходе с прежнего места, чтобы потом взять его на новое. Соглашаться ли в таком случае писать заявление? — спрашивает читатель.
Отвечает юрист Трудовой инспекции Лийз Вальдметс:
Работодатель не может обязать работника писать заявление об уходе, если работник этого не хочет.
В данном случае, если работодатель у работника в результате перевода его на новое место не поменялся, нужно посмотреть, каков распорядок работы, указанный в трудовом договоре. Место выполнения работы можно поменять по договоренности сторон. В этом случае достаточно сделать приложение к договору.
Если работодатель меняется, возможен переход трудовых договоров к новому работодателю или сокращение. Договоры переходят к новому работодателю в неизменном состоянии, если предприятие продолжает заниматься такой же или похожей деятельностью на том же месте. Если речь идет о прекращении работы на согласованных условиях, то работника необходимо сократить.
Дополнительные пояснения можно получить, написав по электронной почте Трудовой инспекции jurist@ti.ee или позвонив по телефону 640 6000 (Пн-Пт 9.00-16.30).

Вопрос читателя: стоит ли писать заявление об уходе под давлением работодателя? - 772462167220

Комментарии

Комментариев нет.