Губернатор Московской области наделяется полномочиями по введению ограничений для граждан и организаций в период действия режима повышенной готовности.
27 июля 2020 г. в Закон Московской области "О Губернаторе Московской области" был внесен ряд изменений. Согласно этим изменениям Губернатор Московской области наделяется следующими полномочиями: - устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении Губернатором Московской области режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; - с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории Московской области или угрозы ее возникновения во исполнение правил поведения, установленных Правительством РФ, может устанавливать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении Правительством РФ режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части, включающей полностью или частично территорию Московской области, в случае угрозы возникновения и (или) возникновения чрезвычайной ситуации федерального или межрегионального характера; В связи с этими изменениями возникает закономерный вопрос, а, точнее, даже не вопрос, а вывод - получается, при введении ограничений в марте -апреле 2020 г., вызванных пандемией коронавируса, Губернатор Московской области А.Воробьев не был наделен вышеуказанными полномочиями, то есть банально не имел права вводить никакие ограничения. Следовательно, все введенные ограничения незаконны. И второе: зачем сейчас, когда уже почти все ограничения сняты, принимать подобные поправки?
Адвокатский кабинет Евгения Егорова
Губернатор Московской области наделяется полномочиями по введению ограничений для граждан и организаций в период действия режима повышенной готовности.
27 июля 2020 г. в Закон Московской области "О Губернаторе Московской области" был внесен ряд изменений.
Согласно этим изменениям Губернатор Московской области наделяется следующими полномочиями:
- устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении Губернатором Московской области режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории Московской области или угрозы ее возникновения во исполнение правил поведения, установленных Правительством РФ, может устанавливать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении Правительством РФ режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части, включающей полностью или частично территорию Московской области, в случае угрозы возникновения и (или) возникновения чрезвычайной ситуации федерального или межрегионального характера;
В связи с этими изменениями возникает закономерный вопрос, а, точнее, даже не вопрос, а вывод - получается, при введении ограничений в марте -апреле 2020 г., вызванных пандемией коронавируса, Губернатор Московской области А.Воробьев не был наделен вышеуказанными полномочиями, то есть банально не имел права вводить никакие ограничения.
Следовательно, все введенные ограничения незаконны.
И второе: зачем сейчас, когда уже почти все ограничения сняты, принимать подобные поправки?