ОГОРОД БЕЗ ХЛОПОТ

ПОДБОР РАСТИТЕЛЬНЫХ ПАР
Как бы хорошо ни были продуманы грядки, если в них высажены растения, которые угнетают друг друга успехов не видать.
Для высаживания необходимо чётко придерживаться следующих совместимостей:
Посеяв кукурузу рядом можно высеять огурцы, кабачки, тыкву. Кукуруза будет и опорой и защитой от палящего солнца;
Хорошая пара — кукуруза и вьющееся фасоль, кормовые бобы, горох, она будет обвивать быстро растущую кукурузу, и продуцировать азот для подкормки кукурузы;
Редис, шпинат. Вместе отдадут урожай вместе уйдут с «арены»;
Морковь, лук. Эта пара универсальна, они защитят друг друга от паразитов и прекрасно освоят каждый сантиметр питательных грунтов;
Томаты, базилик. Эти две культуры хорошо сочетаются не только в тарелке, но и на грядке. Когда рассада томата высажена и установлены опоры между кустами запросто можно высевать базилик. Он прикроет грунт от высыхания и займёт нижние позиции под томатными кустами.
Каждый опытный огородник может приводить множество примеров, но только вам решать какая культура должна быть на грядке, а от какой можно отказаться.
Если рассматривать пары одного вида растений, то это не приведёт к желаемому результату. Дело в том, что у растений одного вида:
одинаковые вредители;
они потребляют минеральные вещества одного типа;
имеют общих возбудителей болезни.
Важно!
Следовательно, ставить в пару, к примеру картофель и томат крайне не рекомендуется.
СЕВООБОРОТ — обязательное условие урожайности
Выбирая предшественник чтобы организовать огород без особых хлопот, следует также учесть предшествующие культуры.
Агротехнические условия любой культуры предусматривают самое целесообразное время возврата на прежнее место не ранее чем через четыре года.
За это время предполагается что:
Паразиты-вредители, облюбовавшие растение вынуждены будут покинуть территорию вовсе либо значительно уменьшить свою популяцию;
Возбудители болезней, не найдя «питательных» веществ прекратить существование;
Вещества, которые выделяет каждое растение корневой системой, должны разложиться и обезвредиться;
Минеральный состав грунтов должен восстановиться.
Однако в условиях маленького огорода, где к примеру любят томаты, перец, картофель, а все эти культуры принадлежат к паслёновым, осуществить мероприятие по севообороту сложно.
В этом случае поступают таким образом:
Обязательно используют сидераты;
Применяют культуры короткого плодоношения как предшественник (редис или шпинат перед посадкой томата);
По возможности пытаются отказаться от возделывания на один сезон, и засеять многолетними бобовыми травами (клевер, люцерна);
Идеальным условием для севооборота является разделение огорода на четыре части и ежегодно передвигать каждую из них на один шаг. Такая «уловка» не обременительна, легка в планировании и запоминании чередования.
План севооборота можно составить заблаговременно в зависимости от количества и разновидности культур, а далее неуклонно ему следовать.
Приняв во внимание все особенности по организации разумного огорода, без труда за один сезон можно организовать его основу. В следующем сезоне работы можно подкорректировать, а далее пожинать плоды своих трудов.

ОГОРОД БЕЗ ХЛОПОТ - 871054849095
ОГОРОД БЕЗ ХЛОПОТ - 871054852167

Комментарии

Комментариев нет.