ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВАЛЮТЕ

— Самые ходовые купюры в США — 1 и 20 долларов, а в остальных странах — 100 долларов.
— Доллары США подвергаются жесткой проверке на прочность. Купюру можно сложить 4000 раз, прежде чем она порвется.
— Самую большую коллекционную цену из числа денежных знаков, имеющих право обращения, имеет купюра США 1934 года выпуска номиналом в 10000 долларов. Она оценивается почти в 30 тысяч долларов.
— Купюры в 2 доллара довольно редки — они составляют лишь 1процент всей бумажной валюты в обращении. Однако в противоположность распространенному заблуждению, они не стоят дороже номинала, то есть — двух долларов.
— Монеты евро отличаются цветом, размером и толщиной в зависимости от номинала. С одной стороны каждой монеты находятся один из 3 дизайнов, которые приняты общими для всех стран, с разнообразными картами Европы, которые окружены 12 звездами Евросоюза. Вторая сторона является индивидуальной для каждой страны.
— Все монеты евро, независимо от оформления обратных сторон, являются законными платежными средствами во всех государствах Евросоюза. Что касается цвета, то монеты стоимостью 1, 2 и 5 центов медные, стоимостью 10, 20, 50 центов — желтые, а один и два евро двухцветные.
— Во время решения вопроса, о том, какие же изображения будут украшать купюры, европейцы пришли к единогласному решению не размещать на них изображения различных деятелей стран, чтобы не происходило скандалов. Из-за этого на каждой купюре можно полюбоваться только изображениями зданий.
— Самой популярной банкнотой в мире является банкнота достоинством в 500 евро. Из-за этого в прошлом году пришлось увеличить почти в 2 раза выпуск купюры в 500 евро.
— Самое распространенное название валюты в мире — это франк! Франками рассчитываются в 34 странах мира.
— Деньги сегодня делают не только из бумаги или металла. Банкноты из полимерного пластика сейчас в ходу в Австралии, Бразилии, Малайзии, Таиланде и других странах.
— Юань — это основная валюта Китайской Народной Республики. На всех банкнотах китайского юаня можно увидеть одно и тоже лицо — государственного деятеля Мао Дзэдуна.
— В Китае помимо официальной валюты используются так называемые ритуальные деньги (деньги преисподней или деньги загробного банка). Основное назначение этих денег – реквизит для выполнения ритуала похорон. Согласно верованию китайцев умерший должен иметь возможность позаботиться о себе в загробном мире. Выпускаются ритуальные деньги достоинством в 500, 10000, 100000, 500000000 долларов. На банкнотах размещены портреты Нефритового императора и ушедших из жизни знаменитых личностей (Джон Кеннеди, Мерлин Монро, Сталин и др.) и надпись «Адский Банк».
— В 2013 году юань занял второе месте в рейтинге популярных валют, оставив позади евро.
— На всех монетах и банкнотах Таиланда (тайского бата) изображение одного человека — Его Величества Короля Таиланда Пумипона Адульядета. Следует быть острожными с тайскими деньгами вне зависимости от номинала — их нельзя рвать, топтать, бросать в гневе и т. д., за это можно попасть в тюрьму. Любое изображение короля в этой стране считается священным.
— Самая редкая банкнота в Таиланде — 10 бат.
— Валюта ОАЭ называется дирхамом. На монетах нет обозначения номинала привычными нам цифрами, а на банкнотах есть.
— В купюрах валюты ОАЭ почти всегда соблюдается принцип: чем больше номинал, тем больше размер купюры.
— В ОАЭ большое разнообразие банкнот. Бывают банкноты в 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 дирхам.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВАЛЮТЕ - 584736914873

Комментарии

Комментариев нет.