Влажный, воздушный сладкий кекс с нотками апельсина и ванилина 🍊

#кексы #накрываемстол2025

Нам потребуется:
✔️масло сливочное размягченное 120 грамм
✔️Сахар 150 грамм
✔️яйцо 2 шт.
✔️мука 200 грамм
✔️молоко 120 мл
✔️цедра 1 апельсина
✔️сок 1/2 апельсина
✔️разрыхлитель 10 грамм (пакетик)
✔️соль щепотка
✔️ванилин по вкусу (если любите положите обязательно)
✔️сушеная клюква или изюм (по желанию)

Для крема:
✔️творожный сливочный сыр -150 грамм
✔️сахарная пудра по вкусу
✔️молоко или сливки пару ложек, чтобы довести до кремовой консистенции.
✔️ванилин щепотка

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры, достаем заранее за пару часов из холодильника масло, яйца, молоко, апельсин.

В чаше до пышности растираем мягкое сливочное масло с сахаром ( можно венчиком или миксером), добавляем яйца, молоко, сок 1/2 апельсина и цедру, хорошо перемешиваем. Добавляем сухие ингредиенты, заранее просеиваем муку и добавляем в нее разрыхлитель, соль и ванилин. Если есть желание и любите добавьте сушеную клюкву или изюм.

Тесто равномерно распределяем по форме и отправляем в заранее разогретую до 175 °C с конвекцией и 180 °C без конвекции духовку на 45-50 минут. Может понадобится чуть меньше или чуть больше времени, зависит от вашей духовки и формы.

Готовность кекса проверяем деревянной палочкой через 35 минут. Палочка должна быть полностью сухой. Даем кексу немного остыть и на теплый наносим вкусный сливочный крем, обязательно приготовьте его, он отлично дополняет наш кекс.

Будете пробовать? ♥️ Автор: @cook_eat_enjoy_love
Влажный, воздушный сладкий кекс с нотками апельсина и ванилина 🍊

Комментарии