17 июл 2020

Хотел затронуть ещё одну тему, касаемо отстройки гитар, а конкретно прогиб грифа!

Каким он должен быть?

Почему-то у нас в России музыканты слепо и глухо доверяют статьям и форумам в интернете таких же русских мастеров и гитаристов. Там говорят, что прогиб должен быть, и это верно, но дают зазоры в середине грифа 0,4 мм при зажатой струне на первом и последнем ладу. Не говорю уже о высоте струн над 12 ладом, там тоже придумали зазор, но это уже другая история, позже постараюсь рассказать об этом.

Ну конечно же неопытный юзер начинает крутить эти 0,4 мм (написано же), а потом удивляется и пишет на тех же форумах, что-то гитара у меня не звучит, играть не удобно, звенят лады (недопустимый треск), мало низких частот и тому подобное!

Сам столкнулся с подобной проблемой очень давно, толковых мастеров у нас не было, да и сейчас их по пальцам пересчитать. Мастера тоже тема отдельная. Позже расскажу об этом))

В общем ещё тогда я заметил, регулируя анкерный стержень, что гитара меняет своё звучание! Чем больше становился прогиб грифа, тем больше было низа, чем прямее, тем ярче была середина и меньше низких частот! Я естественно стал искать западные статьи касаемо этих проблем. После долгих поисков я нашёл статьи Лео Фендера, Курта Кобейна, Джо Сатриани о прогибе грифа. В общем статьи эти похожи, но не в одной из них нет этих четких измерений, всё строится по своему удобству и частотным характеристикам, которые нужны для определенных целей и задач.

Как происходит процесс настройки грифа? Отпуская или натягивая гайку анкера, не отключайте свои уши и личное ощущение комфорта, ничего не делается на глаз!
У меня это не такой быстрый процесс, так как анкерная гайка находится у звукоснимателей, и приходится разбирать- собирать много раз!

Курт Кобейн когда-то не очень лестно отзывался о Лео Фендере, как раз из-за этой темы, разбери-собери гитару с анкерной гайкой у другого конца грифа😄

Мало кто знает, что есть студийные инструменты любимых нами групп как # Led Zeppelin, где у гитары был прогиб чуть больше, чем на концертной гитаре Пейджа, благодаря чему и звук был такой!

Можно бесконечно спорить с мастерами и гитаристами на эту тему! Но есть известные и признанные миром гитаристы, к ним, я думаю, можно прислушаться!

Решать вам, нести инструмент мастеру, который не знает, что вам нужно. Он будет строить так, как ему удобно)) Или же сесть самому, потупить пару дней и настроить так, как надо тебе!

Хотел затронуть ещё одну тему, касаемо отстройки гитар, а конкретно прогиб грифа! - 902316939255
Хотел затронуть ещё одну тему, касаемо отстройки гитар, а конкретно прогиб грифа! - 902316939511
Хотел затронуть ещё одну тему, касаемо отстройки гитар, а конкретно прогиб грифа! - 902316939767
Большой прогиб, больше милиметра играть крайне тяжело, но звучит более плотно и мясисто.

Комментарии

Комментариев нет.